>  ЖД-путешествия не уступают авиа

25.08.2026ЖД-путешествия не уступают авиа

ЖД-путешествия не уступают авиа

© wavebreakmedia_micro - Freepik.com

Командировок стало больше на 1,2% - отметили в агентстве деловых путешествий и MICE-мероприятий IBC Corporate Travel при сравнении лета 2026 года с летом прошлого года. Однако за этой, казалось бы, скромной цифрой стоят многие другие существенные показатели.

Средняя стоимость командировки подросла на 38,2% с начала года. При этом рост данного показателя от месяца к месяцу был неравномерный. Самый большой скачок продемонстрировали как раз летний период, вопреки распространенному мнению о том, что лето является сезоном низкой деловой активности.

«Сезон оказался нестандартным по распределению нагрузки: пиковые месяцы не совпали с прогнозами, – сообщает Марат Аглиулин, заместитель генерального директора по работе с клиентами IBC Corporate Travel. – Лето 2026 года в бизнес-туризме прошло не под знаком общего падения спроса, а под знаком его структурной адаптации; отрасль стала более прагматичной. Классическая сезонность делового туризма размывается, а устойчивость демонстрируют те форматы размещения и организации командирования, которые предполагают гибкость условий».

На все туристические услуги в целом представители бизнеса потратили в июне, июле и августе на 25,7% больше, нежели летом 2025. Средняя стоимость авиабилетов летом 2026го выросла на 10,55%, ЖД-билетов – на 8,08%, а размещение в отеле «подпрыгнуло» на 23,9%. В то же время деловые туристы стали на 68% реже пользоваться услугами трансфера и на 11% реже оформлять дополнительный багаж в аэропорту.

Особые результаты в аналитике деловых поездок этого лета показали железные дороги. В июле 2026 года в агентстве IBC Corporate Travel было зафиксировано увеличение спроса на поездки на железнодорожном транспорте среди деловых туристов. Так, по итогам июля 2026 к июлю прошлого года на поездах в бизнес-поездки стали отправляться на 13% больше. Минувший июль к июню также показал небольшой прирост – в 1%.

Часть бизнес-путешественников переориентировались на поезда вместо авиасообщения. В большей степени это коснулось Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Екатеринбурга, Перми, Челябинска.

Командировок за пределы России стало этим летом больше в два раза, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом средняя стоимость на зарубежной деловой поездки даже уменьшилась на 4,74%. В топе зарубежных направлений для командировок этого лета первые места заняли города Беларуси – Минск и Гомель. На третьем месте – Стамбул, Турция, – гигантский международный транспортный хаб. Замыкают пятерку лидеров крупнейшие мегаполисы Китая – Пекин и Шанхай.


Еще статьи из категории Новости