>  Новые турсборы Таиланда

08.10.2026Новые турсборы Таиланда

Новые турсборы Таиланда

© benzoix - Magnific.com

Правительство Таиланда планирует начать взимание туристического сбора в размере 450 батов (около $13,5) с иностранных граждан в первом квартале 2027 года, несмотря на призывы представителей частного сектора отложить инициативу. Об этом сообщила газета Bangkok Post, пишет ТАСС.

По данным издания, на первом этапе решение затронет путешественников, прибывающих в страну воздушным транспортом. Ожидается, что мера будет приносить в бюджет около 8 млрд батов ($239 млн) ежегодно. Часть полученных средств направят на медицинское страхование путешественников, что позволит экономить порядка 7 млрд батов ($209 млн) государственных средств, ежегодно выделяемых на эти цели. Оставшиеся средства будут поступать в специальный фонд развития и модернизации туристической инфраструктуры.

Как заявил министр туризма и спорта Таиланда Сурасак Пхантярынворакун, практика покрытия расходов на туристов уже применяется более чем в 80 странах мира. Постоянный секретарь министерства Наттхария Тхавивонг отметила, что по итогам завершившихся 28 сентября общественных слушаний более 80% из почти 6 тыс. респондентов поддержали концепцию введения сбора, 78,3% одобрили ставку на уровне 450 батов.

А изданию The Nation стало известно, что Департамент по доходам Таиланда проводит общественное обсуждение законопроекта, предусматривающего взимание сбора в размере 1000 батов (около $30) со всех авиапассажиров, покидающих страну, вне зависимости от гражданства. Выезд наземным или морским транспортом на первом этапе будет освобожден от уплаты сбора. при этом законом устанавливается предельный размер сбора – 5000 батов за одну поездку.

Обсуждение инициативы продлится вплоть по 29 октября 2026 года.


Еще статьи из категории Новости