31.05.2026В самолет – по биометрии
Участники и гости Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) смогут пройти предполетные проверки в аэропорту по биометрии. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера - руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко. Пишет ТАСС.
«Сервис готов к запуску. Уже с 1 июня в аэропортах "Пулково" и "Шереметьево" пассажиры могут воспользоваться биометрией при регистрации на рейс и проходе на посадку. Современные технологии позволяют сократить время предполетных процедур на 25-30%», - сказал вице-премьер.
Григоренко напомнил, что использование биометрии - добровольное, при проходе на рейс можно выбрать как ее, так и паспорт.
«Аэрофлот» информировал клиентов об алгоритме подключения сервиса:
1. Убедитесь, что у вас оформлена подтвержденная биометрия
2. Приобретите билет на рейс «Аэрофлот Шаттл» по направлению:
Москва (SVO) → Санкт-Петербург (LED),
Санкт-Петербург (LED) → Москва (SVO)
3. Перейдите в управление бронированием на сайте
Если услуга доступна для Вашего рейса, в разделе появится плашка с предложением подключить биометрию
4. Нажмите кнопку «Подключить» и перейдите в приложение «Госуслуги» для предоставления согласия на использование биометрии
5. После предоставления согласия вернитесь в управление бронированием
Если подключение выполнено успешно, вы получите подтверждение по электронной почте, а в бронировании появится статус о подключении биометрии.
Для регистрации на рейс в аэропорту необходимо подойти к стойке регистрации «Аэрофлот Шаттл» и посмотреть в камеру для подтверждения личности. Сотрудник авиакомпании выдаст посадочный талон. Если вы уже зарегистрировались онлайн – используйте посадочный талон, полученный при самостоятельной регистрации.
Для прохода в зону досмотра следует подойти к турникету с логотипом «Мигом» и отсканировать посадочный талон. Далее - пройти и посмотреть в камеру для подтверждения личности, дождаться подтверждения системы и подойти к сотруднику аэропорта для проверки документов.
Для выхода на посадку следует также посмотреть в камеру для подтверждения личности – и путь к самолету открыт.