«Все включено» по-черноморски 05.03.2026

«Все включено» по-черноморски

«Все включено» остается одним из самых востребованных форматов отдыха у туристов. По данным туроператора «Алеан», 33% от всего объема бронирований объектов размещения на черноморских курортах Краснодарского края, Крыма и Абхазии на лето приходится на отели, работающие по системе «все включено».

Особенно эта концепция популярна у семейных путешественников, которым важно заранее запланировать все траты в поездке и не выходить за рамки бюджета: в тариф «все включено» уже входит полноценное питание, доступ к инфраструктуре объекта, детская и взрослая анимация.

Наполняемость пакета «все включено» зависит от «звездности» объекта. У объектов уровня 4-5* более развитая инфраструктура, чем у трехзвездочных отелей, и они могу предоставить больше возможностей для отдыха. Так, объекты высокого уровня предлагают более разнообразное меню, включая больший выбор алкогольных напитков, больше развлекательных программ, шоу, мастер-классов для постояльцев разных возрастов, разнообразные услуги спа- и медцентров.

В разгар высокого сезона в Сухуме размещение в трехзвездочном отеле с тарифом «все включено» будет стоить от 61 250 рублей на двух взрослых с ребенком на семь ночей. В Гагре дороже – от 74 375 рублей на тот же срок и состав туристов. В этом году к формату «все включено» вернулось несколько крупных отелей республики («Европа» 3*, «Страна Души» 3*). Интерес к направлению растет благодаря развитию концепции семейного отдыха в отелях и демократичным ценам.

В Анапе отдохнуть по системе «все включено» в трехзвездочном отеле можно будет за сумму от 75 600 рублей на двух взрослых с ребенком на семь ночей в июле. В четырехзвездочном отеле – от 105 000 рублей на тот же срок и состав туристов. В пятизвездочных объектах семья из трех человек потратит на отдых от 192 670 рублей. Сейчас курорт бронируют туристы, нацеленные на отдых в отелях с хорошей инфраструктурой, которые могут предложить «альтернативу морю». В частности, много возвратных туристов, которые отдыхали в Анапе в прошлом году и остались довольны уровнем сервиса и возможностями отдыха на курорте.

Самое бюджетное «все включено» в Крыму предлагают небольшие отели уровня «две звезды»: цены на размещение стартуют от 86 000 рублей на двух взрослых с ребенком на семь ночей в июле. Дороже обойдется проживание в трехзвездочных объектах – от 108 010 рублей на тот же срок и состав туристов. Путевка в четырехзвездочный отель обойдется в сумму от 161 700 рублей. Отели с пакетом «все включено» доступны на Южном побережье полуострова (например, в Алуште), на Западном берегу (в Евпатории, поселках Песчаное, Угловое и др.), на Восточном побережье (в Феодосии). Также отели с «все включено» есть на берегу Азовского моря, на Керченском полуострове. У туристов с маленькими детьми, которые ищут альтернативу Анапе, популярны объекты близ песчаных пляжей с пологим входом в воду.

В Геленджике мало отелей, предлагающих тариф «все включено»: можно найти варианты размещения от 103 600 рублей на семью из трех человек на семь ночей.

В Сочи отдых по системе «все включено» в трехзвездочных отелях будет стоить от 113 610 рублей на семью из двух взрослых с ребенком на семь ночей, в четырехзвездочных объектах – от 156 520 рублей.



Возврат к списку