>  Зимбабве открывается. Для очень богатых россиян

15.09.2020Зимбабве открывается. Для очень богатых россиян

Зимбабве открывается. Для очень богатых россиян

С 1 октября нашим согражданам, как и многим другим иностранцам, станут доступны поездки в Зимбабве. С начала пандемии это южно-африканское государство закрыло свои границы, что очень плохо сказалось на местном туризме.

Туристическая отрасль – одна из основных в экономике данного небольшого государства, экзотического и очень интересного в экскурсионном плане. В Зимбабве находятся пять объектов из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Больше, чем, скажем в Украине, Сербии, Ирландии или на Мальте. Любопытства ради стоит посетить Зимбабве, хотя бы ради «Гремящего дыма» – так называли местные племена водопад Виктория, не самый высокий в мире, но уж точно – один из самых впечатляющих. Ширина водопада достигает почти 1800 метров, а вода падает с высоты от 80 до 108 метров. Он, между прочим, в два раза выше чем водопад Ниагарский. Через Викторию в сезон дождей проходит в минуту более 500 миллионов воды!

А еще в Зимбабве в национальных парках можно увидеть Большую африканскую пятерку (слонов, носорогов, буйволов, львов и леопардов), удивиться руинам Великого Зимбабве, средневекового государства, запечатлеть весьма живописные огромные валуны и наскальные росписи, которым несколько тысяч лет.

У наших сограждан Зимбабве не столь популярна, как, скажем соседние ЮАР или Кения. И уж тем более сейчас, когда авиаперелеты из России во многие страны прерваны. Обычно наши сограждане до пандемии добирались до Хараре, столицы страны, через Дубаи. Авиасообщение с Эмиратами возобновилось, а значит есть шанс посетить Зимбабве, но это-очень дорогое удовольствие, учитывая рост курса доллара по отношению к рублю. Авиабилеты (туда и обратно) могут стоит жителю России от 80-100 тысяч рублей. А сам тур-еще больше.

Зимбабвийскую визу можно получить по прилету, заплатив $30, но при этом на руках надо иметь тест на английском на отсутствие коронавируса, сделанный не ранее чем за двое суток до пересечения границы.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости