>  «Застрявшие» на отдыхе

18.04.2021«Застрявшие» на отдыхе

«Застрявшие» на отдыхе

«Более 100 тысяч российских туристов находятся сейчас в Турции и Танзании и ждут возвращения домой», – сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, около 50 тысяч из них – клиенты российских туроператоров, отдыхающие на турецких морских курортах. Около 4 тысяч находятся в Танзании. Остальные – самостоятельные туристы, не пользовавшиеся услугами туроператоров, а прилетевшие на регулярных рейсах.

При Росавиации создан оперативный штаб по вывозу из Турции российских туристов. В новую структуру вошли представители МИДа, Минтранса, Минэкономразвития, Ростуризма, Госкорпорации по организации воздушного движения, а также российских авиакомпаний, осуществляющих вывозные рейсы. Первое заседание штаба под председательством главы Росавиации Александра Нерадько прошло в субботу 17 апреля. Авиакомпании подтвердили на нем свои планы по вывозу пассажиров в заранее обозначенные даты. У каждого из перевозчиков сформирован свой график вывозных рейсов. При необходимости они готовы увеличить их частоту. Между авиакомпаниями также осуществляется взаимодействие в рамках передачи пассажиров от одной компании другой, сказано в сообщении Росавиации.

Авиаперевозчикам рекомендовано усилить работу их информационных центров, при необходимости выделить отдельную телефонную линию для обращений граждан, а также обеспечить полное и своевременное информирование клиентов и вести перебронирование билетов. Новый оперативный штаб собирается в дальнейшем регулярно информировать Минтранс РФ о числе выполненных рейсов на российско-турецком направлении, количестве вывезенных россиян и тех, кто еще ожидает возвращения на Родину. Ситуация находится на постоянном контроле Росавиации. Там сообщили, что будут приниматься все необходимые решения для урегулирования складывающейся ситуации.

Параллельно запущен механизм возврата туроператорам части средств, потраченных ими на организацию рейсов, которые отправятся за туристами.

Иван Коблов, Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости