>  «Южная Столица» также интересна для туристов

09.07.2019«Южная Столица» также интересна для туристов

«Южная Столица» также интересна для туристов

Как правило, знакомство с Китаем начинается с Пекина, столицы страны. Северной столицы, как переводится с китайского на русский имя этого города. А наряду с северной в Китае была и Южная столица – так переводится с китайского название Нанкина, ныне столицы китайской провинции Цзянсу, презентация которой прошла недавно в Москве.

Нанкину, который был одной из четырех древних столиц Китая, более 2600 лет. Основан город на берегах великой китайской реки Янцзы в V веке до нашей эры. Прямого авиасообщения между Нанкином и Россией пока нет, но добраться до него всего за час можно на скоростном поезде из Шанхая, куда прилетают самолеты из нашей страны. И если Шанхай – это огромный мегаполис, то Нанкин по китайским меркам с его 8-миллионым населением – что-то вроде «большой деревни».

По словам Цзинь Вей Дуна, начальника управления по делам туризма и культуры Нанкина, в его городе «даже воздух дышит историей». Несмотря на многочисленные войны, затронувшие Нанкин, в нем чудом сохранились любопытные туристические объекты: грандиозный Мавзолей Сунь Ятсена; усыпальница первого императора династии Мин; ландшафтный парк с храмом Конфуция; самая длинная ( 25 км) в Китае городская стена; судоверфь Лун Цзян; самый большой в мире двор по сдаче экзаменов (здесь одновременно могли сдавать экзамены до 20 тысяч соискателей на различные чиновничьи должности); Нанкинский музей с богатейшей коллекцией артефактов и многое другое.

Для китайцев обязательно посещение Нанкина и поклонение могиле Сунь Ятсена. Мавзолей «Отца нации» называют Мавзолеем № 1. Благодаря своим архитектурным особенностям в 1961 году он был в числе первых внесён в список ключевых достопримечательностей Китая Национальным подразделением по защите культурных памятников, а в 2007 году стал первой достопримечательностью высшего пятого класса классификации Национальной туристической администрации. Все, кто поднимается к мавзолею, поражены видом огромной парадной лестницы с 392 ступенями, ведущей вверх по горному склону. У нижнего конца лестницы стоят почетные ворота с надписью «Всеобщая любовь».

Помимо мавзолея Сунь Ятсена, который интересен не только любителям «красного туризма», стоит осмотреть и ландшафтный парк с храмом Конфуция, тоже интересным в архитектурном плане сооружением. И здесь же любуются цветущими деревьями у реки Циньхуай.

В XIV веке Чжу Юань-Чжан провозгласил создание новой империи – Мин, со столицей в Нанкине. Эта династия стала первой, объединившей весь Китай. То есть, столицей первой настоящей Поднебесной империи. Прах первого минского императора покоится в мавзолейном комплексе Сяолин, сильно пострадавшем в середине XIX века во время антифеодального восстания тайпинов. Кстати, именно тайпины снесли во время своего правления знаменитую Фарфоровую башню Нанкина, очень интересное в архитектурном плане сооружение.

А на судоверфи Лун Цзян в свое время строили огромные корабли, сравнимые по величине с легендарным «Титаником». И это было в XV веке!

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости