>  Yandex о туризме

27.01.2021Yandex о туризме

Yandex о туризме

© matejh / Depositphotos.com

Аналитики Яндекса изучили, как у россиян в 2020 году на фоне пандемии изменилась популярность туристических направлений. Для этого сравнили данные поисковых запросов за прошлый и позапрошлый годы, а также изучили данные Яндекс.Путешествий о запросах на отели.

По понятным причинам интерес к туризму в прошлом году заметно снизился: доля запросов о путешествиях в общем потоке запросов Яндекса снизилась на 38%. Соотношение запросов на туры по России и в зарубежные страны сильно изменилось: если в 2019 году их было примерно поровну, то в 2020 доля внутренних направлений выросла до 70%.

Про Турцию, главное зарубежное направление 2019 года, в 2020 спрашивали в четыре раза реже. Тем не менее, Турция сохранила за собой первое место в рейтинге туристических стран. На фоне общего снижения интереса к зарубежному туризму выделяется одно яркое исключение — повышенная популярность Танзании. Она была одной из первых стран, полёты в которую разрешили в 2020 году. В результате интерес к Танзании был в три раза выше, чем в 2019.

На первом месте в рейтинге российских направлений оказался Сочи: курортом интересовались примерно на 40% чаще, чем в 2019. Ещё сильнее, более чем в полтора раза, вырос интерес к Евпатории, Севастополю и Калининграду. Москва сместилась с первой позиции на третью. Другие крупные некурортные города — Екатеринбург, Новосибирск, Казань и Нижний Новгород — тоже стали менее популярны.

В некоторых регионах интерес к определённым направлениям заметно вырос. Для Волгограда и Воронежа таким направлением стала Калининградская область. Для Москвы и Краснодара — Карачаево-Черкесия. В Нижнем Новгороде, Перми и Уфе особенно сильно вырос интерес к Челябинской области. В Ростове-на-Дону — к курортам Краснодарского края.

Еще статьи из категории Новости