>  Внутренний НДС снижен, но не отменен

15.05.2015Внутренний НДС снижен, но не отменен

Внутренний НДС снижен, но не отменен

Правительство РФ не поддержало законопроект, предлагающий отменить налог на добавленную стоимость (НДС) по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ внутрироссийские авиатранспортные услуги облагаются НДС в размере 18%. Исключение составляют лишь полеты на территорию Республики Крым и в город федерального значения Севастополь.

В правительстве полагают, что применение нулевой ставки НДС по всем маршрутам «создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов налогоплательщиками, оказывающими услуги по внутренним перевозкам пассажиров и багажа другими видами транспорта, а также осуществляющими туристическую деятельность, предусматривающую внутренние перевозки иными видами транспорта, что приведет к дополнительным потерям доходов федерального бюджета».

В целях поддержки рынка внутренних авиаперевозок правительство России предложило снизить ставки НДС на перелеты по России до 10%. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Пониженная налоговая ставка будет действовать до конца 2017 года. Снижение налоговой нагрузки, отмечают отраслевые эксперты, поможет авиакомпаниям сэкономить часть средств — порядка 3–4% от себестоимости выполняемых перевозок. Сумма небольшая, и потому не стоит ждать снижения авиатарифов. С зарубежных авиаперевозок НДС не взимается.

 

Еще статьи из категории Новости