08.06.2026Вместо Ближнего Востока – Россия
Спрос иностранцев на турпоездки в Россию активно растет, в том числе в связи с приостановкой туризма в странах Ближнего Востока. Об этом сообщил в интервью ТАСС директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев.
«Туристы во всем мире, которые планировали поездки на Ближний Восток, ищут новые рынки и видят в том числе новое направление – Россию. Дальше срабатывает сарафанное радио, соцсети и так далее. Туристам нравится, в России сейчас комфортно. Соответственно, турецкие граждане, которые планировали поездки на Ближний Восток, переориентируются в том числе и на Россию», – сказал он.
Также растет популярность России у туристов из Вьетнама. «Туроператоры говорят, что у нас два новых въездных рынка, которые они с удивлением для себя открыли – это Вьетнам и Турция. Причем растут как самостоятельные турпоездки из этих стран, так и организованные», – объяснил Никита Кондратьев. По его словам, такой результат достигается не только благодаря переориентации туристов, но и в связи с успешным продвижением туристического бренда России на международных рынках.
Согласно статистике Погранслужбы РФ, по итогам первого квартала 2026 года Турция наряду с Китаем и Саудовской Аравией вошла в тройку самых крупных въездных рынков: с целью туризма к нам приехало 16817 граждан этой страны, что на 28% больше, чем за то же время предыдущего года.
В прошлом году за этот период рост был 5,2%. В абсолютных цифрах поток небольшой, но в отсутствие туристов с Ближнего Востока уступает только Китаю.
Турпоток из Турции активно растет: в 2024 году турки совершили к нам 50 тыс. визитов, а в 2025 – 68,3 тыс. (+16,7%).
По мнению посла Турции в России Танжу Бильгича, поток турецких граждан в Россию может вырасти многократно в случае отмены виз для краткосрочного посещения нашей страны или с туристическими целями. И турки вполне могут в этом случае заместить туристов из стран Ближнего Востока, поток которых снизился из-за нестабильной ситуации в регионе. Самое популярное место для турецких туристов – Санкт-Петербург.