>  Визовые шпильки

14.08.2022Визовые шпильки

Визовые шпильки

© Nick Karvounis - Unsplash.com

Русофобскими настроениями Латвии и Эстонии вдохновились еще три страны Евросоюза. Так, Финляндия, Польша и Дания сейчас в активных поисках способа сокращения и даже прекращения выдачи туристических виз россиянам.

По словам главы финского МИДа Пекки Хаависто, документы на турвизы могут начать принимать только в один день недели – например, только по понедельникам, а со вторника по пятницу – на визу по семейным обстоятельствам, а также по работе, учебе и другим «веским основаниям». «В этом случае росла бы очередь за туристическими визами, визы бы получали меньше и медленнее. Это можно сделать на национальном уровне», – рассказал Хаависто журналистам телеканала MTV3.

Дания также не исключает ограничений в выдаче виз россиянам. Министр по делам интеграции Коре Дюбвада настаивает на решении вопроса на уровне всех стран ЕС. «То, что предложила Эстония, разумно. Создать общеевропейский ответ. Понятно, что если в Европе есть только одна страна, куда могут въехать россияне, то в принципе можно въехать и во всю Шенгенскую зону. Именно поэтому в рамках ЕС это нужно делать», – прокомментировал он в интервью газете Politiken.

Ну а Польша неистово ратует за продление санкций Евросоюза против России, особенно по приостановке действия соглашения об упрощении визового режима для граждан РФ. Заместитель министра иностранных дел страны Петр Вавжик сетовал в интервью «Польскому радио», что подобные чаяния не разделяют некоторые соседи по ЕС: «Против этого выступают крупные страны-члены союза, включая Германию, Францию и Нидерланды». И напомнил, что Польша уже несколько месяцев не выдаёт туристические визы гражданам РФ.

Ввиду отсутствия единства в вопросе выдачи виз россиянам, Польша ведёт переговоры на тему визовых ограничений с Литвой, Латвией, Эстонией, Чехией и Словакией, которые поддерживают решение закрыть границы для наших соотечественников. Что, по сути, является профанацией, поскольку россияне с визами, выданными другими странами ЕС, смогут свободно путешествовать по Европе, посещая и недружественные страны.

Еще статьи из категории Новости