>  Въездной туризм в РФ «просел» на 600 млрд. рублей

20.10.2020Въездной туризм в РФ «просел» на 600 млрд. рублей

Въездной туризм в РФ «просел» на 600 млрд. рублей

mobinovyc / Pixabay

Из-за пандемии коронавируса и закрытия границ поток иностранных туристов сократился в нынешнем году практически до ноля, а потери от этого туристической отрасли России по предварительным подсчетам могут составить 600 млрд рублей. Подобную цифру в интервью одному из телеканалов привела Зарина Догузова, руководитель Ростуризма.

Она также заявила, что совокупный ежегодный доход от внутреннего и въездного видов туризма в нашей стране составляет в среднем 3,7 трл. рублей, но в нынешнем году он будет гораздо скромнее. Особенно пострадает в части доходов туризм выездной и въездной. В прошлом году доходы от въездного туризма составили $10 млрд. А в нынешнем они могут составить по итогам года лишь десятую часть от этой цифры, то есть примерно $ 1 млрд.

В прошлом году в различных российских средствах размещения останавливались чуть более 10 млн. иностранных гостей, в нынешнем же – гораздо меньше. Речь в первую очередь идет о китайских туристах, составлявших по итогам прошлого года большинство среди всех иностранных граждан, посетивших Россию с целью туризма.

Несмотря на пессимистическое окончание года, российские туроператоры, занимающиеся приемом иностранных туристов, возлагают большие надежды на год следующий, когда граждане более 50 государств смогут посещать нашу страну по упрощенной электронной визе, а пандемия закончится.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости