>  В Прибалтику и Финляндию – на авто

04.07.2022В Прибалтику и Финляндию – на авто

В Прибалтику и Финляндию – на авто

© freepik - Freepik.com

С 15 июля россияне вновь могут путешествовать в страны Балтии и Финляндию на собственных авто или автобусах. Это следует из решения Оперативного штаба по снятию ограничений на пересечение сухопутной границы с рядом государств.

«Принято решение об отмене с 15 июля 2022 года эпидемически обусловленных временных ограничений на пересечение государственной границы Российской Федерации, установленных распоряжениями правительства от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 27 марта 2020 г. № 763-р», – говорится в сообщении. Речь идет о пересечении границы на наземных видах транспорта. Ограничения на въезд по воздуху и по морю отменены с 14 июня.

Эстония ранее разрешила россиянам въезжать на свою территорию на авто, но наши сограждане не могли это делать из-за ограничений с российской стороны. С 15 июля же жители Питера или Псковской области вновь смогут посещать Эстонию с туристическими целями.

Такая же ситуация с соседней Финляндией, которую наши сограждане могут посещать с 15 июля как туристы, чем до пандемии они активно пользовались.

Непривитым от COVID-19 россиянам по-прежнему нужно сдавать ПЦР-тест по возвращении в РФ. «Некоторые противоэпидемические меры при въезде в Россию все еще действуют. Так, гражданам России по-прежнему нужно заполнять анкету на Госуслугах перед возвращением домой. А непривитым в течение трех дней после прибытия – сдавать ПЦР-тест», – разъясняется в Телеграм-канале Роспотребнадзора.

Еще статьи из категории Новости