>  В Москву растет поток интуристов

20.09.2017В Москву растет поток интуристов

В Москву растет поток интуристов

За первое полугодие нынешнего года российскую столицу посетили более 4, 47 млн. туристов, что на 3% превышает аналогичный показатель года прошлого. Об этом на пресс-конференции, прошедшей в рамках выставки «Отдых-2017», не без гордости поведал Николай Гуляев, руководитель Департамента спорта и туризма Москвы. По мнению высокопоставленного чиновника, туризм в столице развивается. И очень даже неплохо.

Правда большая часть туристов (точнее более 3,5 млн.) оказались российскими гражданами. Число же иностранных туристов не велико, если сравнить с европейскими столицами. Той же Прагой или Парижем, где число иностранных туристов на порядок больше.

Из интуристов же в Москве вот уже несколько лет подряд лидируют китайцы. За первое полугодие года нынешнего года нашу столицу посетило 78600 граждан Поднебесной, что на 37%(!) больше, чем за аналогичный период прошлого года. На втором месте по прибытия в Москву стоят немцы, на третьем – французы.

По словам господина Гуляева, туристов в Москве привлекают многочисленные интересные события типа фестивалей «Спасская башня», «Круг света», «Путешествие в Рождество» и «Московский марафон». А последнее настолько интересно и актуально, что поставлена стратегическая задача-войти в золотую пятерку городов, где проводятся марафоны по городским улицам.

Наверняка притоку туристов будет способствовать и чемпионат мира по футболу, который пройдет летом следующего года. 12 матчей, а также открытие и закрытие чемпионата пройдут в российской столице-на стадионах «Лужники» и «Спартак». А перед главным зданием МГУ будет создана огромная фан-зона на 25 тысяч мест – чтобы фанаты, не попавшие на матчи, могли посмотреть игры на огромных экранах. Правда к туризму это все же будет иметь косвенное отношение. Московские турфирмы хотели бы предлагать иностранцам туры на чемпионат, но не могут обеспечить болельщиков билетами – таковы правила ФИФА. А потому заработать на фанах турбизнсу вряд ли удастся. Чего нельзя сказать о столичных отелях. За год до чемпионата более тысячи столичных средств размещения (из них 30 отелей категории 5 звезд и 82 – 4) прошли обязательную сертификацию и готовы принимать спортсменов и фанов. И на этом можно неплохо заработать.

Для удобства же интуристов и болельщиков можно круглосуточно получить помощь, позвонив в колл-центр, где говорят на 5 языках. Или обратившись в один из туристско-информационных центров, функционирующих в столице.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости