>  В Москве хотят вдвое увеличить ВРП

23.09.2016В Москве хотят вдвое увеличить ВРП

В Москве хотят вдвое увеличить ВРП

В прошлом году столицу России посетили примерно 17 млн. человек, что позволило заработать на туризме 450 млрд. рублей. От валового регионального продукта (ВРП) столицы это составляет всего лишь 3-4%. Что по мнению столичных чиновников очень мало – притом, что Москва имеет огромный туристический потенциал, о котором в рамках выставки «Отдых» рассказал журналистам Константин Горяинов, заместитель начальника Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма столицы.

По словам чиновника, ежегодно Москва принимает до 150 млн. человек, прибывающих различным транспортом, и лишь примерно десятая часть из них посещает столицу с туристическими целями. Между тем, в Москве так много интересного, столько достопримечательностей и происходят различные мероприятия, благодаря которым въездной турпоток может заметно вырасти. А с ним и ВРП – примерно вдвое, до 6-8% от общего валового регионального продукта. Благодаря туризму можно получить порядка 1 триллиона рублей.

Для этого надо равномерно в течение всего года заполнять столичные отели. Сейчас среднегодовая загрузка столичных средств размещения составляет 62-63%. В Москве 700 отелей прошли необходимую классификацию и до конца этого года все столичные средства размещения обязаны пройти эту процедуру. В столице по-прежнему не хватает недорогих отелей, расположенных в центре. На сегодняшний день в Москве 27 отелей имеют 5 звезд и расположены они в центре. 68 отелей получили классификацию 4 звезды, 164 – 3 звезды, а 83 – 2.

Из 17 млн. туристических прибытий 2 млн. составили прибытия иностранных гостей, причем четверть из них – китайцы, поток которых растет буквально в геометрической прогрессии. Из одного миллиона китайских туристов, прибывших в нашу страну в прошлом году, половина пришлась на Москву, что на 32% больше, чем в 2014-ом. К сожалению, от столь большого потока столица, как и Россия в целом практически не получает выгоды: китайских туристов обслуживают их же сограждане (питание, проживание и экскурсионное обслуживание), которые не платят налоги в городскую казну. Подобное положение по словам господина Горяинова будет исправлено в ближайшее время: китайских туристов будут обслуживать российские гиды, число которых пока невелико – всего 83. Тогда как потребность города в гидах-переводчиках с китайским языком составляет не менее 500 человек. Посещают Москву и представители других стран (Германии, Японии, Франции и т.д.), оставляющие в среднем на человека за поездку по $800. Тогда как российский турист в среднем за поездку в столицу тратит в четыре раза меньше.

Столичные власти очень рассчитывают на всякого рода события, которые могут привлечь в Москву как можно больше туристов. К примеру, на Чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. В столице планируют принять в это время до 1 млн. человек. Рассчитывают и на новогодние праздники, во время которых жители различных российских регионов массово, несмотря на кризис, приезжали и прилетали в столицу. А еще московские турфирмы и отели ждут долгожданного документа, по которому иностранцы могли бы без визы посещать столицу на 72 часа. Подобное успешно работает в Санкт-Петербурге для круизных туристов. В любом случае въездной турпоток в Москву растет и будет расти.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости