>  В Крым – «собирать» цветы

08.04.2025В Крым – «собирать» цветы

В Крым – «собирать» цветы

© wirestock - Freepik.com

Специалисты Министерства курортов и туризма Крыма разработали для путешественников календарь цветений с дополненной реальностью. Об этом сообщается в официальном Телеграм-канале ведомства.

Проект называется «Расцветай в Крыму!». На интерактивной карте, размещенной на сайте, показаны локации полуострова, где встречается то или иное растение. Например, магнолия цветет в середине апреля в Феодосии и парке «Айвазовское», глициния – в начале мая в районе Ялты и в Никитском ботаническом саду, а ленкоранская акация – в конце июня в Керчи.

Также на этом портале непрерывно летают виртуальные лепестки, а если навести камеру смартфона на цветы, отмеченные на карте, откроется видео, в котором поэт или писатель прошлых веков расскажет о природе Крыма. Кроме того, перейдя на странички партнерских отелей или достопримечательностей республики, туристы увидят распускающиеся вокруг них яркие бутоны.

Помимо этого, сотрудники Минтура подготовили новый «цветочный» маршрут-квест. Участникам предлагают посетить указанные на интерактивной карте места, в частности Алушту, Евпаторию, Судак, Севастополь, сфотографировать найденные растения и выложить в соцсети ВКонтакте, а затем получить наклейки и косметику из местных трав, лаванды и роз в Туристско-информационном центре в Симферополе. Среди самых активных путешественников в конце сезона разыграют отдых в Крыму.

Период цветения на полуострове длится с апреля до конца июня, в это время можно увидеть 15 видов цветов, к появлению которых приурочены разные мероприятия. Среди прочих – Парад тюльпанов в Никитском ботаническом саду, Фестиваль сакуры в Японском саду, Дни любования глицинией в Ялте и Фестивали роз.

«Мы хотим поделиться со всеми жителями России своим весенним теплом и приглашаем расцветать вместе с Крымом. Наших гостей ждут современные гостеприимные отели с развитой инфраструктурой и санатории, глэмпинги, царские дворцы и парки, обновленные исторические центры древних городов и прогулки по Большой Крымской тропе, доступные всем возрастам», – отметил министр курортов и туризма Крыма Сергей Ганзий.


Еще статьи из категории Новости