>  В Китае начался туристический бум

24.01.2023В Китае начался туристический бум

В Китае начался туристический бум

© Stella Guan - Unsplash.com

После снятия антиковидных запретов на перемещение в Китае заметно активизировался внутренний туризм. Пример тому – рост популярности острова Хайнань, самой маленькой островной провинции страны.

Как сообщает ТАСС, достопримечательности курортного города Санья на острове 20 января – накануне недельных выходных по случаю Нового года по лунному календарю – посетило свыше 115,6 тыс. туристов, что на 62,44% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Наблюдается также общий рост турпотока: в тот же день границу города в обе стороны пересекло свыше 114,6 тыс. туристов – рост на 4,89% в годовом выражении.

Увеличение турпотока связано не только с новогодними каникулами (21-27 января), но и с отменой антиковидных ограничений. С самого утра 20 января международный аэропорт Санья Фэнхуан заполнился туристами. Согласно прогнозам, данная воздушная гавань за «золотую неделю» обслужит свыше 500 тыс. пассажиров.

Позитивная динамика наблюдается и в сфере гостиничного бизнеса в городе Санья. Заполняемость отелей, отмечают местные власти, заметно выше, чем на новогодних каникулах в прошлом году. К примеру, в заливе Хайтан гостиницы заполнены на 90%.

Рост турпотока начался уже за неделю до празднования Нового года по лунному календарю. За этот период достопримечательности Санья ежедневно посещало порядка 82,4 тыс. человек, что на 46% превысило прошлогодний показатель. Больше всего туристов приехало на курорт из Пекина, юго-западной провинции Сычуань и Шанхая.

Официально новогодние каникулы начались 21 января и завершатся 27 января, но период массовых поездок жителей по стране стартовал уже 7 января. Продлится он 40 дней. Для того, что происходит в Китае в это время, даже придумали особый термин – «чуньюнь» (весенняя миграция). В это время наблюдается значительный рост потока внутреннего туризма, а остров Хайнань является одним из ключевых направлений.

Еще статьи из категории Новости