>  В Израиле опять плюсы

13.06.2017В Израиле опять плюсы

В Израиле опять плюсы

Представители израильской туриндустрии поделились статистикой с российскими партнерами и журналистами на международном бизнес-форуме «Израиль – весь мир в одной стране». Все цифры оказались положительными.

Так, по словам директора департамента Министерства туризма Израиля в России и СНГ Ксении Кобяковой, за первые четыре месяца 2017 г. российский турпоток вырос более чем на 30% по сравнению с тем же периодом 2016 г. Это около 100 тыс. человек. За первый квартал прошлого года число наших соотечественников увеличилось примерно на 20%. Сейчас Россия – рынок номер два для Израиля. На первом месте – США.

Генеральный директор Ассоциации отелей Иерусалима Арье Зоммер уточнил: с января по май в городе остановилось на 34% больше россиян, чем в первом квартале прошлого года. Г-н Зоммер верит, что цифра будет расти и дальше, поскольку в центре Иерусалима открываются новые отели. В городе 90 гостиниц на 10 тыс. мест, до конца 2017 г. ожидается ещё тысяча номеров. «Полагаю, мы даже можем рассчитывать на то, что туристы из России будут проводить в Иерусалиме не три ночи, как сейчас, а хотя бы четыре. Предложим туроператорам разработать соответствующие турпакеты», – заявил Арье Зоммер.

В Тель-Авиве с начала 2017 г. рост российского турпотока составил 50%. Об этом сообщил директор по маркетингу Ассоциации отелей Тель-Авива Одед Грофман. Генеральный директор Ассоциации отелей Мертвого моря Уди Зихерман констатировал 30% увеличение числа туристов из России с января по май. Причем примерно половина российских гостей останавливается в отелях Мертвого моря на две недели.

Представители Эйлата и Нетании даже не стали подсчитывать россиян. В Эйлате, по данным генерального директора Ассоциации местных отелей Шабтая Шая, 50% интуристов – из России. Практически всегда. «Неслучайно в Эйлате работники магазинов, ресторанов, отелей говорят по-русски. Это второй язык у нас», – прокомментировал г-н Шай. «А в Нетании русский язык первый», – добавил Марк Злобинский, помощник генерального директора муниципалитета Нетании. В городе 70% жителей – эмигранты из России и СНГ. По мнению г-на Злобинского, в Нетанию многие россияне приезжают навестить друзей и родственников, поток постоянный, поэтому нет смысла говорить о точных цифрах.

«Наша задача – вернуть докризисные показатели. Мы хотим, чтобы Россия снова вышла на первое место», – резюмировала Ксения Кобякова. Глава департамента напомнила, что до 15 июля 2017 г. туроператоры могут подавать заявки на участие в субсидировании чартерных программ в Эйлат. Министерство возместит компании $45 за каждого авиапассажира, если та поднимет минимум 16 рейсов туда и обратно с 15 октября 2017 г. по 29 марта 2018 г. «Заявки уже поступают. Точно будут участвовать Москва и Санкт-Петербург, и, возможно, появится новый рейс в Эйлат из Екатеринбурга», – уточнила г-жа Кобякова.

Лиза Гилле

Еще статьи из категории Новости