>  В Германии появилось два новых объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО

12.07.2019В Германии появилось два новых объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО

В Германии появилось два новых объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО

Foto: J. Watzek – Archiv der Stadt Krupka

В субботу, 6 июля, в Баку состоялось очередное заседание Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. В список Всемирного культурного наследия попало сразу два объекта Германии – германо-чешский горнодобывающий регион Рудные горы, а также система управления водными ресурсами Аугсбурга.

Рудные горы – это огромный музей под открытым небом и один из самых популярных курортных регионов Саксонии. С 1460 по 1560 годы регион был крупнейшим местом добычи серебряной руды и источником технологических инноваций в Европе. В конце XIX века этот регион стал крупным мировым производителем урана. Всего в заявке на включение в список ЮНЕСКО перечислены 22 исторических, культурных и природных памятников, отражающих историю края, 17 из которых находятся в немецкой части Рудных гор.

Система управления водными ресурсами в городе Аугсбург включает сеть каналов и водонапорных башен XV-XVII вв., в которых в разное время размещались насосные установки, комнаты водяного охлаждения мясных продуктов, система из трех монументальных фонтанов, а также гидроэлектростанции, которые продолжают обеспечивать город экологически устойчивой энергией. Технологические инновации, создаваемые этой системой управления водными ресурсами, помогли Аугсбургу стать одним из лидирующих городов в области гидротехники.

На сессии комитета ЮНЕСКО, проходившей с 3 по 10 июля в Баку, в список Всемирного наследия были внесены 29 новых объектов. На сегодняшний день список включает в себя 1121 культурный и природный объект в 167 странах. 46 из них частично или полностью находятся на территории Германии.

Еще статьи из категории Новости