>  Узбекистан ожидает туристический бум

23.05.2022Узбекистан ожидает туристический бум

Узбекистан ожидает туристический бум

© prudek / Depositphotos.com

Ростуризм прогнозирует рост турпотока из РФ в Узбекистан в этом году до 700 тысяч человек, что на 30% больше доковидных показателей – и это самое развитое авианаправление на всем постсоветском пространстве. Сообщает РИА Новости со ссылкой на Зарину Догузову, главу Ростуризма.

В 2019 году россияне совершили более 520 тысяч поездок в Узбекистан. По прогнозам ведомства, в этом году число может вырасти на 20-30% — до 700 тысяч человек, а в среднесрочной в перспективе трех-пяти лет достичь уровня двух миллионов поездок в год.

Популярность Узбекистана со стороны россиян уже сейчас значительно выросла, заявляют в ведомстве. По итогам майских праздников он вошел в тройку самых популярных направлений для зарубежного отдыха у путешественников из РФ.

По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, этому способствует как действующий безвизовый режим, так и снятие всех ограничений на осуществление прямого авиасообщения: «Сегодня Узбекистан фактически самое развитое авианаправление на всем постсоветском пространстве: количество двусторонних рейсов в неделю доходит до 100».

Ростуризм, по словам г-жи Догузовой, уже начал работу над новыми чартерными направлениями и туристическими маршрутами с зарубежными коллегами.

Еще статьи из категории Новости