>  Туризм в России: позитивный взгляд

13.01.2020Туризм в России: позитивный взгляд

Туризм в России: позитивный взгляд

photochur / Pixabay

В 2020 году туристическую отрасль России ожидают позитивные изменения: во многих регионах туризм начнет играть более важную роль. Такую точку зрения озвучила на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров РФ Майя Ломидзе.

По ее мнению, влияние на туротрасль страны, особенно в регионах, может оказать «Стратегия развития туризма в РФ до 2035 года». Согласно данному документу, планируется множество мероприятий, призванных развивать туризм в целом по стране и в отдельных регионах. В частности, будут активно поддерживать, в том числе материально, российских туроператоров, занимающихся въездным туризмом. Поддержка в виде субсидий за каждого привезенного или принятого туриста была оказана участникам туристического рынка страны в 2019 году. По словам Майи Ломидзе, в 2020 году могут стать важными три основных вектора развития туризма. По первому из них — это классический массовый туризм — произойдет перераспределение спроса в пользу бюджетных пакетных туров, и здесь ожидается незначительное увеличение спроса по сравнению с прошлыми годами. Вторая тенденция наступившего года — рост популярности пакетных туров по немассовым направлениям и интерес потребителей к турам на базе регулярной авиаперевозки. В этой связи в дальнейшем будет расти доля онлайн-туристов — тех, кто самостоятельно бронирует проживание и авиабилеты. Третья тенденция — перераспределение спроса в сторону более массовых, бюджетных направлений. Спрос на дорогие экзотические направления, скорее всего, снизится, хотя это и не коснется «люксовых» туров, когда только за одни билеты некоторые наши сограждане готовы заплатить миллион и более рублей.

В этой связи на пресс-конференции был озвучен еще один интересный факт, касающийся нынешнего зимнего сезона: если в 2019-м снижение цен на туры после Нового года началось после 15 января, то в 2020-м снижение на 15–20% началось уже с 4 января. Всего, по оценке Майи Ломидзе, общее число наших соотечественников, отправившихся в различные туры по стране и за границу на период новогодних праздников, увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается прогнозов на 2020 год в целом, то классический туроперейтинг в нашей стране будет меняться: всё больше потребителей будут отказываться от услуг туроператоров и уходить в «самостоятельное плаванье». В 2020 году прогнозируется более активная работа по внедрению электронной визы, которая начнет действовать на всей территории нашей страны с 2021 года. По самым осторожным прогнозам, после внедрения электронной визы турпоток иностранных туристов может вырасти на 30%. Эксперимент в Санкт-Петербурге уже показал рост иностранных туристов в 2019 году на 26 тысяч прибытий по сравнению с 2018-м.

Дальнейшие прогнозы предполагают рост на массовых летних направлениях: в частности, на турецком — несмотря на то что туры туда подорожали и станут еще дороже из-за введения налога на проживание в турецких отелях. И скорее всего, Турция вновь станет самым востребованным массовым направлением среди наших сограждан. В прошлом году ее посетили более 6 млн россиян. Согласно официальной статистике, 16 млн наших соотечественников отдыхали в прошлом году на курортах Краснодарского края, и в 2020 году здесь тоже ожидается рост прибытий. В целом туротрасль страны не ждет каких-либо серьезных потрясений.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости