>  Туризм угрожает экологии

06.07.2020Туризм угрожает экологии

Туризм угрожает экологии

Iván Tamás / Pixabay

Представители туристического сайта dealchecker.co.uk выяснили, что экология стран, открывших границы для путешественников, снова ухудшается. Информацией поделилось издание Travel Daily News.

В частности, загрязняется воздух. В ходе исследования специалисты изучили наличие в атмосфере частиц диаметром 2,5 микрометра (PM2.5). В апреле 2019-го индекс качества воздуха в городах, где работали аналитики, составлял в среднем 72,8. В апреле 2020-го он понизился до 57,2 единиц. В примерно 80% исследуемых поселений атмосфера очистилась во время карантина.

Самые ощутимые изменения произошли в пяти городах. В Канберре (Австралия) разница с прошлогодними показателями – 83%, в Кабуле (Афганистан) – 69%, в Стокгольме (Швеция) – 63%, в Тбилиси (Грузия) – 48%, в Нур-Султане (Казахстан) – 47%. При этом в странах, где локдаун был недолгим, ситуация усугубилась. Так, в Белграде (Сербия) воздух стал грязнее на 27%. В Анкаре (Турция) – на 58%, в Мадриде (Испания) – на 45%, в Ханое (Вьетнам) – на 37%, в Манаме (Бахрейн) – на 9%.

По словам директора dealchecker Стефена Моллоя, туристы должны «остановиться и подумать», как защитить планету.

Лиза Гилле

Еще статьи из категории Новости