>  Туризм-2021: итоги зимы, перспективы лета

03.03.2021Туризм-2021: итоги зимы, перспективы лета

Туризм-2021: итоги зимы, перспективы лета

© АТОР

Прошедшие зимние праздники оказались успешными для туриндустрии России. Об итогах зимы и перспективах летнего отдыха рассказала Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР). По ее словам, прошедшая зима «оказалась более успешной, чем ожидалось». Наиболее активно продавались туры по России, особенно отдых на горнолыжных курортах, где в среднем зафиксирован рост на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прирост у лидера, горнолыжного кластера Краснодарского края, оказался еще выше – 18%, здесь за три зимних месяца отдохнули около 2 млн. россиян. Второе место в рейтинге горнолыжных курортов заняли курорты Северного Кавказа, третье – курорт Шерегеш в Кемеровской области, где зафиксирован рост на 10%. Что же касается экскурсионного туризма, то здесь ситуация иная: спрос снизился на 30-35% из-за ограничений в музеях.

Что касается отдыха за границей, то в лидерах Турция, на втором месте – Эмираты, на третьем – Мальдивские острова. Стоит отметить, что для россиян были открыты лишь 6 стран, включая вышеперечисленные.

Что касается перспектив на 2021 год, то хорошо бронируются туры на Масленицу, а также летние туры по акциям раннего бронирования. На турах по России можно сэкономить 30%, а на некоторые зарубежные направления скидка достигает 40%. Объем ранних бронирований вырос по сравнению с 2019 годом на 30%. В лидерах по числу бронирований (более 50 %) – Черноморское побережье. А недельный тур в Турцию с проживанием в отеле 3* «все включено» можно приобрести за 40 тысяч рублей на человека (летом этот же тур будет стоить от 60 тысяч), на Мальдивы – от 80-90 тысяч рублей, на Кубу – от 70 тысяч.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости