>  Триумвират зла

18.08.2022Триумвират зла

Триумвират зла

© Darya Tryfanava - Unsplash.com

Латвия не намерена продлевать ВНЖ гражданам России и хочет ограничить им въезд по шенгенским визам – завил премьер-министр страны Кариньш Кришьянис.

По данным «Интерфакса», МВД Латвии уже подготовило изменения в закон об иммиграции, предусматривающие прекращение повторной выдачи ВНЖ гражданам России и Белоруссии до 30 июня 2023 года. Поправки к закону переданы на согласование в другие министерства, после чего их рассмотрят сейм и правительство республики.

После вступления в силу поправок всем желающим в дальнейшем находиться в Латвии необходимо будет запросить статус постоянного жителя ЕС, подтвердив знание государственного языка и наличие достаточных финансовых средств. А долгосрочные визы планируется выдавать исключительно международным грузовым и пассажирским перевозчикам – во имя «соблюдения интересов национальной экономики».

Как мы уже писали, ей вторят соседние Финляндия и Эстония. Они собираются вынести вопрос об изменении шенгенского визового кодекса для сокращения выдачи виз всем гражданам России (за исключением отдельных категорий), а также согласованное сокращение выдачи виз на уровне компетенций отдельных государств – на обсуждение в рамках встречи глав МИД ЕС, которая пройдёт в Праге 31 августа.

А сеть, меж тем, полнится новыми историями об аннулированных визах на эстонской границе. В числе последних – аннуляция 2-х летнего греческого шенгена гражданке России на границе в Нарве (девушка следовала автобусом Санкт-Петербург – Рига). Эстонские силовики после истошного досмотра личных вещей и трехчасового задержания вернули ей паспорт с перечёркнутой визой – по ее словам, без объяснения причин.

Еще статьи из категории Новости