>  «Транспорт России к турсезону готов!»

24.01.2023«Транспорт России к турсезону готов!»

«Транспорт России к турсезону готов!»

© khunaspix - Depositphotos.com

Заявил министр транспорта России Виталий Савельев на совещании с президентом РФ, посвященном туризму в стране.

По его словам, в нынешнем году планируется заметно увеличить перевозку внутренних туристов различными видами транспорта. В частности, примерно на 10% по сравнению с прошлым годом (с 90 до 101 млн) планируется увеличить пассажиропоток по России. Рейсы по стране будут выполнять 1164 самолета российских авиакомпаний, а большая часть пассажиропотока приходится на 22 города, среди которых особо были отмечены Сочи и Минводы.

В частности, в Сочи планируется увеличение пассажиропотока с 13 млн в прошлом году до 14 в нынешнем. На 400 тысяч больше пассажиров планируется обслужить в аэропорту Минвод.

Что касается железнодорожного транспорта, то и тут планируется увеличение пассажиропотока. К примеру, если минувшим летом только на курорты черноморского побережья было перевезено 10,3 млн человек, то с мая по сентябрь года нынешнего планируется увеличить данный показатель до более чем 13 млн. Если в прошлом году в Крым по железной дороге было доставлено 2,2 млн (на 76% больше, чем в 2021-ом), то только на данном направлении планируется увеличить число пассажиров до 3 млн, то есть на 36%.

В прошлом году заметно вырос (на 45%) объем морских перевозок на юге страны. А по рекам России в ходе круизных маршрутов было перевезено более 320 тысяч туристов, что на 35,5% больше, чем в 2021-ом. Рост таких круизных туристов ожидается и в нынешнем году.

Еще статьи из категории Новости