>  Сомнения прочь: почему наши представления о зимнем отдыхе устарели?

15.10.2019Сомнения прочь: почему наши представления о зимнем отдыхе устарели?

Сомнения прочь: почему наши представления о зимнем отдыхе устарели?

Ваши друзья и близкие регулярно делятся в соцсетях невероятными фотографиями с горных склонов: свежий воздух, искренние улыбки и активный отдых. И вот вы уже готовы купить билеты и отправиться покорять французские Альпы, но тут в дело вступают они — навязчивые и часто беспочвенные стереотипы.

Отпуск в горах кажется слишком дорогим, а само катание – чересчур опасным занятием. Семейных людей волнуют и другие важные вопросы – с кем оставить детей во время катания и стоит ли ставить малышей на лыжи в столь нежном возрасте?

26 сентября Club Med – основатель отдыха по системе premium all inclusive совместно с Atout France – национальное агентство по развитию туризма во Франции, по традиции в преддверии нового горнолыжного сезона 2019-2020 представили результаты исследования по горнолыжному отдыху Ski Report. Французский туроператор обратился к своему более чем пятидесятилетнему опыту организации зимнего отдыха и организовал опрос, выявив главные мифы и стереотипы, из-за которых люди отказываются от активного зимнего отдыха в Французских Альпах. Звездные герои Екатерина Щпица, Алена Заварзина, Наталья Подольская и Владимир Пресняков поделились своими жизненными историями и опровергли классические стереотипы в своих интервью для исследования.

Третий ежегодный Ski Report начался с приветственного слова Оливье Монсо – генерального директора Club Med в России и Инессы Коротковой, главы представительства Atout France в России и СНГ. Презентовала исследование и подробнее рассказала о мифах Валерия Заруднева – директор по маркетингу и развитию бизнеса Club Med в России. В разгар мероприятия Лада Дэнс и Батишта сразились в дружественном баттле и продемонстрировали свои знания о горнолыжных видах спорта. По итогу вечного спора между лыжниками и сноубордистами определили, что стоит всё же выбирать то, что тебе ближе. А вообще, лучше кататься и на горных лыжах, и на сноуборде.

В Club Med точно знают, как устроить идеальные зимние каникулы. На сегодняшний день насчитывают 15 курортoв в Альпах, куда ежегодно приезжают тысячи людей. Все курорты расположены в лучших зонах для катания: Три Долины, ПарадиСки, Эспас Килли, Гран Массиф, Серр-Шевалье.

Респондентам предлагалось ответить на вопросы о том, как они предпочитают отдыхать зимой, какие курорты выбирают и что мешает им насладиться активным отдыхом. Результаты показывают, что за горнолыжным спортом закрепился устаревший образ недоступного досуга «не для всех».

Основные страхи россиян связаны с недостаточным уровнем собственной подготовки, безопасностью и стоимостью данного вида отдыха. Исходя из ответов респондентов, Club Med собрал 13мифов, которые они легли в основу исследования.

Вот ТОП-3 главных страхов россиян и примеры того, как эти проблемы решаются на современных горнолыжных курортах.

46% уверены в том, что чтобы получить удовольствие от горнолыжного отдыха, нужно уметь хорошо кататься.

Существует мнение, что новичкам, ни разу не стоявшим на лыжах, будет дискомфортно в горах. Но, даже если вы никогда не занимались горнолыжным спортом, не стоит лишать себя удовольствий отдохнуть в Альпах. Стоит отметить, что в Club Med более 16 уровней катания: три для начинающих, шесть средних уровней, для тех, кто уже стоит на горных лыжах и набирается опыта. Профессиональные инструкторы горнолыжной школы ESF, благодаря своему многолетнему опыту, с первого занятия подбирают для гостей группы с подходящей программой. Особая градация существует для продвинутых лыжников. Не имеет значения, новичок вы, который только учится, или профессиональный горнолыжник, на курортах созданы все условия, чтобы вы смогли покататься в своё удовольствие. Club Med позаботился и о вечерней программе, чтобы после насыщенного дня гости могли повеселиться и отдохнуть в дружеской атмосфере. Помимо катания на курортах хорошая развлекательная программа: традиционные вечеринки аprès-ski, танцы до полуночи и вечерние шоу, тут каждый найдет для себя что-то интересное.

63% уверены в том, что горнолыжный отдых обходится очень дорого

На первый взгляд зимние каникулы на горных лыжах и сноубордах кажутся затратным мероприятием, но, если правильно спланировать отдых, он обойдется не дороже летних выездов. Планировать поездку лучше заранее, в начале сезона многие туроператоры предлагают скидки. Сезон, как правило, начинается осенью, с наступлением первых холодов. Для экономии лучше выбирать пакеты premium all inclusive: это спасет ваш кошелек от непредвиденных расходов. Например, в Club Med в стоимость проживания уже включены ски-пасс и ежедневные двухразовые уроки лыж и сноуборда с инструктором; на многих курортах действует система ski-in/ski-out, которая позволяет кататься с порога отеля; клубы для детей 4-17 лет, чтобы ребенок был под присмотром, мог посещать развлекательные и спортивные занятия, пока вы покоряете горные виражи; изысканное питание, бар и закуски, а также вечерние шоу и анимация. На таких курортах все услуги поставляются напрямую, без посредников, а значит они изначально дешевле.

71% согласны с тем, что сложно планировать горнолыжный отдых с детьми, они там будут скучать

Действительно, если вы путешествуете с детьми, очень важно подобрать отель, в котором для них есть развлекательная программа, чтобы взрослые смогли уделить время своим хобби и отдохнуть. Французы убеждены в том, что детей должны воспитывать профессионалы, ведь это позволяет избежать конфликтов, сохранить нервы родителей и увлечь ребенка на отдыхе. В Club Med мини-клубы рассчитаны на детей в возрасте от 4 до 17 лет и эта услуга входит в стоимость пакета. Есть отдельные группы для каждой возрастной категории. Уже с четырех лет для детей проводят тренировки: на зимних курортах – по горнолыжному спорту, на летних – по теннису, гольфу и другим видам спорта. С детьми занимаются заботливые G.O. (gentils organisateurs – «заботливые организаторы») и опытные инструктора французской горнолыжной школы ESF. Здесь найдут подход к каждому ребёнку, помогут найти новых друзей, проведут мастер-классы и занятия для всестороннего развития.

Часть опасений также была связана с тем, что горнолыжный отдых однообразен, но в этом году Club Med готовит три тематические зимние недели специально для российских туристов:

С 1 по 8 декабря — открытие сезона с Riders’ School — неделя с ведущими русскоговорящими инструкторами, выдающимися профессионалами из Riders School. В Club Med Tignes Val Claret шикарные снежные трассы, которые позволят кататься уже с первых дней зимы, а программу катания подберут исходя из уровня подготовки и личных предпочтений.

С 5 по 12 января — рождественские каникулы на новом курорте Alpe d’Huez — русскоговорящие G.O. и инструкторы горнолыжной школы ESF будут проводить занятия для детей. В Club Med Mini для них также приготовили развлекательную программу на русском языке. Отличная возможность поставить вашего ребёнка на лыжи без стеснений и языковых барьеров, и раскрыть его способности. Курорт порадует не только отличной программой, но и солнечными днями, живописными пейзажами и подарит настоящую рождественскую сказку.

С 22 по 29 марта - Зимние Игры Club Med и World Class в Club Med Les Arcs Panorama — занятия и тренировки от тренеров ESF и тренеров World Class и настоящие соревнования для профи и любителей, для взрослых и детей. Отличная возможность отточить свои навыки катания и проверить свои силы в конце сезона, побороться за главный кубок и стать частью огромной спортивной семьи. В завершении игр церемония награждения, финальная вечеринка со звездными гостями, многочисленные фотографии на память, и обещания вернуться сюда вновь.

Не давайте стереотипам и чужим страхам рушить ваши мечты. Эта зима — самое время испытать свежие ощущения и открыть в себе новые таланты.

Еще статьи из категории Новости

Теги