>  Шарджа приглашает на 13-ю Биеннале современного искусства

23.05.2017Шарджа приглашает на 13-ю Биеннале современного искусства

Шарджа приглашает на 13-ю Биеннале современного искусства

В Музее искусства Шарджи проводится 13-я биеннале современного искусства. В ней принимают участие более 60 художников со всего мира, представляющие на суд зрителей свое видение темы «Пульсации». Увидеть работы участников можно до 12 июня.

Биеннале этого года проходит под девизом Tamawuj – арабского слова, имеющего несколько значений. Это и подъем и опускание волны, и приливы и отливы, и неровное и извилистое передвижение. В контексте выставки – это призыв к различного рода коллаборациям, сотрудничеству с художественными организациями других регионов Востока, обмену знаниями и опытом.

Чтобы реализовать эту идею, куратор биеннале Кристин Томе (директор Ливанской ассоциации пластических искусств) решила сделать проект мультилокационным и запустила еще в четырех странах отдельные программы, построенные вокруг разных ключевых слов. Темой выставки в Сенегале в январе 2017-го стала вода, экспозиция в Стамбуле в мае была посвящена сельскохозяйственным культурам, ключевой концепцией для выставки в Рамалле (Палестина) в августе станет земля, а финальная экспозиция в Бейруте в октябре будет на тему еды.

Также еще в октябре 2016-го была запущена онлайн-платформа, где публикуются статьи, исследования и эссе, посвященные этим четырем темам, – перед выставкой в каждом городе организаторы представят краткое резюме опубликованных работ.

Биеннале, которая проводится в Шардже с 1993 года, давно превратилась из региональной выставки в событие международного масштаба. Сюда приезжают художники, артисты, критики и ценители современного искусства со всего мира, а этапы мероприятия широко освещаются ближневосточными и международными СМИ.

Еще статьи из категории Новости