14.09.2026Саратов обгоняет конкурентов
Саратов претендует на статус привлекательного туристического направления. Так, 14 сентября в первый рейс отправился новый двухэтажный поезд «Огни Саратова», который будет соединять город с Москвой. В составе 15 вагонов, украшенных изображениями знаменитых саратовских фонарей. А в интерьере присутствуют нарисованные достопримечательности региона: ТЮЗ, цирк, консерватория, Парк покорителей космоса.
Как сообщили в РЖД, из Москвы поезд стартует в 19:08, время в пути – 14 часов. Туристы проезжают, в частности, Мичуринск и Тамбов.
Параллельно идет строительство вокзала Саратова. Уже готов северный вестибюль и переход из одной части города в другую. На очереди – главное здание. Полностью комплекс площадью 14 тысяч квадратных метров откроется в конце апреля 2027 года.
Кроме того, на остановочном пункте «Аэропорт Гагарин» и станции «Примыкание» создали крытые переходы длиной 100 метров каждый, с двумя лифтами, противоскользящим покрытием, видеонаблюдением и навигацией.
Задача властей – превратить Саратов в современный транспортный узел, комфортный для самых взыскательных туристов.