>  Санкционные визы

10.08.2022Санкционные визы

Санкционные визы

В рамках нового пакета санкций Евросоюз начал обсуждение инициативы ряда стран о запрете выдачи шенгенских виз россиянам, сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт.

«Проект внесен некоторыми странами в ЕС и тем самым находится на повестке. Правительство ФРГ теперь должно будет провести дискуссии по нему между членами кабинета и внутри ЕС. Эти дискуссии не завершены, поэтому я не могу сообщить о промежуточных результатах», – ссылается на его слова ТАСС.

В рамках встреч министров иностранных дел ЕС в конце августа в Праге может обсуждаться запрет на выдачу виз не только для туристов из России, но и для представителей гражданского общества РФ, учащихся, родственников граждан стран ЕС. Однако представитель МИД ФРГ Андреа Зассе охарактеризовала «очень гипотетической» дискуссию о введении такого запрета. Ранее немецкие СМИ сообщали о том, что Берлин против подобной идеи.

Оказывается, и Швеция не исключает прекращения выдачи виз российским гражданам в одностороннем порядке или вместе с Европейским союзом. Местная газета Dagens Industri приводит слова министра по делам миграции и интеграции Андерса Игемана, который заявил, что следует «серьёзно подумать о том, собираемся ли мы увеличивать спектр санкций и менять визовый режим ЕС».

Озвученную ранее инициативу премьер-министра Эстонии Каллас не выдавать россиянам шенгенские визы и не пускать их в Европу прокомментировала руководитель Ростуризма Зарина Догузова: «Хотелось бы все же поправить госпожу Каллас: путешествия, свобода передвижений – это одно из основных прав человека, а не привилегия!.. А ещё напомнить, что российские туристы тратили миллиарды долларов на отдых в европейских странах, так что ещё вопрос, кто потеряет больше от такого решения».

Представитель Ростуризма заверила, что организация продолжит работать над увеличением количества качественных и интересных предложений в нашей стране, а также сотрудничать со всеми странами, которые готовы развивать с нами двусторонние связи в области туризма.

Еще статьи из категории Новости