>  Санкт-Петербург признан самым желанным регионом для туров внутри страны

06.07.2020Санкт-Петербург признан самым желанным регионом для туров внутри страны

Санкт-Петербург признан самым желанным регионом для туров внутри страны

Julius Silver / Pixabay

Первое место среди регионов России, самых желанных для путешествия, занял Санкт-Петербург. Опрос проводился сервисом «Яндекс.Путешествия».

Согласно информации, размещенной на сайте Департамента по развитию туризма Санкт-Петербурга, первое место в данном опросе заняла Северная столица.

«Петербург – это центр всесезонного туризма, он располагает интересными предложениями и программами, а также множеством возможностей для туристов абсолютно любой категории. Задача, поставленная губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, дать новый старт туризму, сделать так, чтобы любому гостю здесь было чем заняться. Петербург не только культурная, но туристская столица России. Мы уже, в частности, работаем с многими туристскими организациями страны по созданию пакетных предложений для семей с детьми, на короткий уикенд или на длинную поездку, для людей старшего возраста и для молодёжи, особые предложения для жителей дальних регионов. Сейчас ведётся обсуждение с авиакомпаниями туристских поездок в связи с возобновлением ими маршрутов, например, из городов Сибири и Дальнего Востока», - заявил ранее председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

В опросе отмечается, что 81% опрошенных заявил о готовности соблюдать во время поездки все необходимые противоэпидемические требования. Всего в опросе приняли участие более 5 тысяч человек. Они ответили и на другие вопросы о том, как проведут летний отпуск. Так, 44% планирует отдыхать две недели. О планах на отпуск длительностью одну неделю сообщили 32% участников опроса, 14% хотят отдохнуть три недели и более, а 10% смогут выделить лишь несколько дней.

В 2019 году Санкт-Петербург посетили 10,4 млн человек, из них российские туристы – 5,5 млн человек. В течение последних пяти лет отрасль туризма в Санкт-Петербурге увеличила объем экспорта более чем в 2 раза (в 2019 году – 3,14 млрд долл.) и стабильно составляет в структуре экспорта города более 10% (в 2019 году – 12,5%). При этом доля туризма составляет практически половину несырьевого экспорта Санкт-Петербурга (в 2019 году – 44,5%).

В пятёрку самых популярных среди опрошенных россиян направлений вошли Казань, Краснодар, Москва и Волгоград.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости