>  Самый чистый город Китая

04.09.2017Самый чистый город Китая

Самый чистый город Китая

За 4 месяца нынешнего года Китай посетили более 716 тысяч российских туристов – и это более чем на 29% превышает аналогичный показатель прошлого года. Этот важный показатель был озвучен в минувший четверг на презентации туристических возможностей города Вэйхай, где также изредка отдыхают наши соотечественники.

Небольшой по китайским меркам (а в нем проживает «всего» 8 млн. человек) город Вэйхай находится на восточной оконечности Шаньдунского полуострова, входящего территориально в провинцию Шаньдун. Китайцы утверждают, что именно с небольшого островка Люгундао, расположенного неподалеку от Вэйхая, начинается восход солнца над всей Поднебесной империей. И здесь же находится Край света – так в Средние века китайцы именовали последнюю пядь своей земли, за которой находились страны варваров.

Полуостров, как и сам город, омывается Желтым морем, в котором любят купаться многочисленные местные туристы и не совсем многочисленные иностранные, среди которых россияне по числу прибытий занимают второе место (после жителей Южной Кореи). В прошлом году, согласно утверждению Цзян Вэнь-И, заместителя директора Комитета по развитию туризма города Вэйхай, город посетили 27 тысяч российских туристов, что на 6% больше, чем в 2015-ом. Планы на этот год – принять 30 тысяч россиян, в основном жителей Дальнего Востока.

Несколько лет назад из Хабаровска авиакомпанией «Якутия» было организовано несколько чартерных рейсов. Китайцы хотели бы возобновить эти рейсы, а возможно и наладить регулярное авиасообщение между каким-либо российским городом и Вэйхаем. Пока же жители Дальнего Востока могут добраться до курортного города на поезде (за двое суток), а у жителей центральных регионов России совсем недавно появилась возможность добраться до Вэйхая на электричке из Циндао, еще одного города провинции, куда с июля китайский авиаперевозчик Beijing Capital Airlines начал осуществлять рейсы из Москвы. Власти же Вэйхая объявили о материальном поощрении туроператоров и авиакомпаний, пожелавших поднять сюда чартерные авиарейсы.

И хотя доля туризма в ВВП Вэйхая составляет сейчас лишь 6%, местные власти хотят наряду с портовыми услугами, производством продуктов и запчастей для автомобилей развивать именно туризм. По данным ООН, Вэйхай недавно был назван самым экологически чистым городом Китая. Город это совсем молодой и в нем нет вредных производств. Он обдувается чистыми ветрами и омывается чистейшим морем, изобилующим рыбой и различными морепродуктами, активно употребляемыми в пищу местным населением и туристами.

Береговая линия Вэйхая составляет более тысячи километров. В городе 30 пляжей и около 80 достопримечательностей, пользующихся популярностью у отдыхающих. Среди них уже упомянутый остров Люгундао, называемый «Страной блаженства», самый большой в Азии сафари-парк, Сисякоу, одна из 10 лучших зон отдыха в Китае Дажушань, буддистские и даосские храмы у горы Чишань и первое в мире панорамное шоу Хуася, рассказывающее историю древнейшей китайской культуры и многое другое. Заслуженной популярностью пользуются также термальные источники, традиционная китайская медицина и лечение в местных санаториях.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости