>  С Томом Крузом на Прекестулен

28.07.2017С Томом Крузом на Прекестулен

С Томом Крузом на Прекестулен

© Terje Rakke/Nordic Life AS - Visitnorway.com

Одна из самых знаменитых природных достопримечательностей Норвегии, скальный утес Прекестулен, или Кафедра проповедника, будет закрыта для посещения на протяжении девяти дней – с 20 по 28 сентября 2017 года. В это время здесь будут проводиться съемки новой части фильма «Миссия невыполнима» с Томом Крузом в главной роли.

Кинематографисты любят Норвегию: вспомнить хотя бы диснеевский анимационный фильм «Холодное сердце» – во время работы над ним аниматоры не раз посещали Норвегию, чтобы черпать здесь вдохновение. Осенью этого года на экраны выйдет триллер «Снеговик» по одноименному роману Ю Несбё с Майклом Фассбендером в роли Харри Холе.

Выбор Прекестулена в качестве съемочной площадки неудивителен, ведь совсем недавно CNN включила эту популярную норвежскую достопримечательность в список 50 природных чудес планеты. И не только включила, но и поставила на первое место! Американское издание описывает Кафедру проповедника как место, которое не предназначено для людей, страдающих головокружением: квадратная почти плоская площадка утеса площадью 25 на 25 метров находится на высоте 604 метров над Люсе-фьордом. При этом на горе не предусмотрено никаких предохранительных ограждений.

Норвежцы радуются – ведь это привлечет еще больше туристов со всего мира. Хотя среди них есть и недовольные, ведь интерес к этому месту уже зашкаливает. В прошлом году Кафедру покорили 285 тысяч человек, а по прогнозам к 2027 году эта цифра вырастет до 600 тысяч в год. В ясный летний день на Кафедру поднимаются около 6 тысяч человек. Что же касается сентября, то в погожий осенний день это число может приближаться к тысяче, несмотря на то, что высокий сезон уже останется позади.

Уже сейчас предупреждают, что в период с 20 по 28 сентября доступ на саму площадку будет закрыт для всех, кроме киношников. Да и понятно, учитывая то, что в день на Прекестулен вертолет будет садиться раз по 50, не меньше. (Интересно, сам Том Круз воспользуется случаем, чтобы подняться на Кафедру на своих двоих, хотя бы раз?!)

Несмотря на эти ограничения, путешественники, которые запланируют покорение Кафедры в эти дни, все же смогут насладиться видом на нее. В период с 20 по 24 сентября, а также 28 сентября можно будет любоваться видами на Кафедру, Люсе-фьорд и процессом съемки, находясь на плато на небольшом возвышении. Не советуют совершать восхождение с 25 по 27 сентября – в эти дни ограничат доступ и на плато. Так как процесс съемок подвержен влиянию погодных условий, при плохой погоде даты могут быть изменены, а период съемок увеличен. Совет: если планируете восхождение на Прекестулен в эти даты, проверяйте актуальную информацию перед тем, как отправиться в путь!

Еще статьи из категории Новости