21.07.2026С Индонезией безвиз не предвидится
Только в перспективе можно будет говорить об отмене виз для россиян в Индонезии, пока же для въезда в страну виза необходима. Об этом в интервью ТАСС заявил посол РФ в Индонезии Сергей Толченов.
«Что касается безвизового режима, думаю, что на перспективу, наверное, об этом можно говорить», – считает дипломат. Однако, по его словам, сначала необходимо решить вопрос с упрощением получения виз. «На нынешнем этапе у нас, что называется, "на столе", причем по линии министерств иностранных дел двух стран, лежит межправительственное соглашение об упрощении визовых формальностей. То есть это не безвиз, это просто сокращение, если по-простому говорить, количества документов, которые нужны для оформления и получения визы», – объяснил Толченов.
При этом посол предупредил россиян и индонезийцев: «Такие решения не принимаются декларативно. Для безвизового въезда нужно будет двустороннее межправительственное соглашение».