>  Ростуризм продолжает оцифровывать

18.08.2022Ростуризм продолжает оцифровывать

Ростуризм продолжает оцифровывать

© Jcomp - Freepik.com

До конца 2022 реестры гидов-экскурсоводов, турагентств, а также предприятий, имеющих льготу по НДС, предстанут в цифровом доступе – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замруководителя ведомства по цифровой трансформации Евгению Чухнову.

«В этом году мы запускаем и оцифровываем три больших блока, связанных с туристами. Все, что касается гидов-экскурсоводов и инструкторов-проводников – появляется реестр тех, кто прошел аттестацию. Второй немаловажный реестр – турагентств, туда уже зашло несколько десятков тысяч турагентств. Он нужен для того, чтобы турист мог понять, что у турагентства, у которого он покупает путевку, есть договор с туроператором, который формирует для него турпродукт. Это одна из защит, которую делает государство для туристов. С 1 января в реестре будут находиться все действующие турагенты и он будет доступен всем на официальном сайте Ростуризма», – рассказала она.

Кроме того, в ближайшее время ведомство запустит реестр туристских предприятий с нулевым НДС. Эта услуга вскоре будет доступна на сайте Госуслуг.

Госпожа Чухнова также напомнила, что согласно закону об электронной путевке, она станет обязательной для туроператоров выездного туризма с 1 марта следующего года. А для туроператоров внутреннего и въездного туризма – с 1 сентября 2023 г.

Еще статьи из категории Новости