>  Российский бизнес потянуло за рубеж

21.09.2026Российский бизнес потянуло за рубеж

Российский бизнес потянуло за рубеж

© positive - Magnific.com

В 2026 году спрос отечественного бизнеса на деловые поездки в страны ближнего зарубежья увеличился на 16%. Переориентация экономических связей продолжает стимулировать корпоративный туризм: отечественные предприятия активно ищут новых партнёров и расширяют присутствие на рынках соседних государств.

Согласно данным сервиса «OneTwoTrip для бизнеса», безоговорочным лидером по числу бронирований в 2026 году стала Беларусь, на которую пришлось 26,4% всех деловых поездок в регион. Средняя стоимость перелёта в одну сторону для одного пассажира составила 11 600 рублей, показав умеренный рост на 4% за год. Вторую позицию удерживает Узбекистан с долей 19,1% и средним чеком за авиабилет в 23 800 рублей (+4%). На третьем месте расположился Казахстан, куда совершается 18,6% от общего числа корпоративных путешествий. Перелёт туда обходится в среднем в 27 600 рублей, что на 3% дороже, чем годом ранее. В пятёрку самых востребованных маршрутов также вошли Киргизия с долей 11,6% и ценой билета 26 900 рублей (снижение цены на 1%) и Армения, на которую приходится 8,7% бронирований при стоимости билета в 20 500 рублей (+9%).

Наибольший всплеск активности бизнеса зафиксирован на туркменском направлении: количество заказов на полёты в Туркменистан взлетело сразу на 110%. Кроме того, отечественные специалисты стали существенно чаще летать в Киргизию (число заказов от компаний туда увеличилось на 35%) и Армению (на 31%).

Во время служебных поездок работодатели предпочитают обеспечивать подчинённым высокий уровень комфорта. Так, почти половина командированных (45%) останавливается в гостиницах категории «четыре звезды», ещё 23% выбирают трёхзвёздочные объекты, а 21% предпочитают пятизвёздочные отели. При этом 79% корпоративных клиентов оплачивают номера с включённым завтраком. Средняя продолжительность такой командировки составляет 2,6 дня, а одна ночь проживания обходится в 11 600 рублей.

Исследование также выявило, какие отрасли активнее других осваивают рынки соседних стран. Чаще всего в ближнее зарубежье ездят специалисты из сферы недвижимости – в их географии поездок страны ближнего зарубежья занимают долю в 10,4% заказов. На втором месте расположились работники медицинской отрасли (6,4%), а на третьем – представители области администрирования и сервиса (5,7%).


Еще статьи из категории Новости