>  Россияне возвращаются в Таиланд

26.09.2016Россияне возвращаются в Таиланд

Россияне возвращаются в Таиланд

В прошлом году Королевство Таиланд согласно статистике местного Министерства по туризму и спорту посетили чуть более 880 тысяч российских туристов, что почти на 45% меньше, чем в 2014-ом году. Причина столь резкого падения в экономическом кризисе в России и резком падении рубля по отношению к мировым валютам. Однако в нынешнем году ситуация с прибытиями россиян стала улучшаться. О чем было заявлено на встрече с представителями российских туркомпаний, прошедшей в рамках выставки «Отдых-2016».

За 7 месяцев нынешнего года Таиланд уже посетили примерно 600 тысяч российских туристов, что на 18, 4% больше чем за аналогичный показатель года прошлого. По предварительным прогнозам, примерно 1 млн. российских граждан посетят страну в нынешнем году, что конечно же мало по сравнению с 1,8 млн. в 2014-м, но все же больше чем в 2015-м. При этом россияне приносят в тайскую казну весьма весомый вклад: в среднем 133 млрд. рублей. За день своего пребывания в Таиланде российский турист тратит почти 9 тысяч рублей (4500 бат), а средняя продолжительность нахождения наших соотечественников в стране одна из самых высоких – 17 дней. Скорее всего рост российского турпотока продолжится и в следующем году. Россияне устали от кризиса, привыкли к нему, хотят отдыхать и готовы тратить деньги на свой отдых. В том числе и в Таиланде.

Отчасти поэтому национальный авиаперевозчик страны авиакомпания Thai Airways и возобновляет свои регулярные авиарейсы между Бангкоком и Москвой, прерванные в прошлом году. С 15 декабря авиакомпания начинает выполнять аж 4 рейса в неделю по маршруту Бангкок – Москва – Бангкок на Boeing-777-200 ER, имеющих 30 мест в бизнес-классе (он теперь у авиакомпании именуется «премиум экономи») и 262-в эконом-классе. Как заявила Елена Горюнова, директор компании Discover the World, представляющей авиакомпанию в России, продажи авиабилетов на данный рейс идут очень хорошо. Интерес к нему проявили как российские туроператоры, так и индивидуальные клиенты, которым на период «промоушена» предлагаются билеты в оба конца за 25 тысяч рублей (с таксами). Долететь же до Пхукета, так горячо любимого нашими соотечественниками, можно будет по «сквозному тарифу» всего за 26 тысяч рублей.

Что же касается маркетинговых планов на Россию, то по словам Константина Кинеля, заместителя директора офиса Туристического управления Таиланда, в нашей стране по-прежнему будут продвигаться семейный отдых, отдых класса «люкс», свадебные туры, оздоровительный и познавательный виды туризма и новый – спортивный – туризм. Реклама будет осуществляться под прежним брэндом Amazing Thailand («Удивительный Таиланд»). Продвижение же «тайнеса» (стиля жизни тайцев) будет осуществляться с помощью российских звезд шоу-бизнеса и кино.

Всего за 7 месяцев этого года Королевство посетили 19,5 млн. иностранных туристов, что на 12% больше чем за аналогичный период года прошлого. Доходы от туризма уже составили 1,9 триллиона рублей, что на 16,5% больше, чем год назад. По итогам нынешнего года Таиланд рассчитывает принять 23,3 миллиона иностранных гостей, заработав на этом более 3 триллионов рублей. Только в одном Бангкоке побывало в нынешнем году 21 млн. иностранцев и по этому показателю тайская столица обогнала Нью-Йорк более чем на миллион. Учитывая эти факты, в стране интенсивно развиваются аэропорты. К примеру, Суварнапхуми, который будет принимать в 2020 году 80 млн. пассажиров. А аэропорт У-Тапао, хорошо знакомый нашим согражданам, планирует обслуживать в 2020 году 5 млн. человек, что в 6 раз больше, чем в нынешнем году.

Федор Юрин