>  России не хватает курортов

10.02.2014России не хватает курортов

     Глава Ростуризма надеется на рост интереса наших соотечественников к внутреннему туризму

     Руководитель Ростуризма Александр Радьков подвел итоги 2013 года. По его мнению, несмотря на банкротство 9 компаний, обошлось без скандалов и эксцессов. Клиенты закрывшихся турфирм не пострадали, из отелей никого не выселили, все вовремя вернулись домой. Показала себя в деле «Турпомощь»: благодаря усилиям этого объединения была организована перевозка для 264 туристов, причем без использования средств компенсационного фонда. Зимние праздники тоже прошли спокойно. С 28 декабря по 8 января аэропорты Московского авиаузла обслужили 2 млн 83 тысячи пассажиров — на 20% больше, чем в прошлые новогодние каникулы. Аэропорт «Внуково» принял около 394 тысяч человек, «Домодедово» — 843 тысячи, «Шереметьево» — 845 тысяч. Российские и иностранные авиакомпании выполнили свыше 20,5 тысячи регулярных и чартерных рейсов. Основными направлениями перевозок стали горнолыжные курорты Европы и страны ЮВА, в особенности Таиланд (Бангкок и Пхукет). Политические волнения, происходящие в Египте и Таиланде, не помешали отдыху россиян.

     Г-н Радьков отметил, что резкое падение курса рубля по отношению к доллару и евро в наступившем году может негативно отразиться на выездном туризме. Не исключено, что число бронирований сократится. С другой стороны, глава Ростуризма надеется на рост интереса наших соотечественников к внутреннему туризму. В частности, сейчас в рамках федеральной целевой программы проходит отбор туристических проектов, предложенных субъектами РФ. Уже поступило около 400 заявок, 10% из них получат поддержку властей. «Мы выбираем самые привлекательные регионы с точки зрения туризма», — сообщил Александр Радьков. По его словам, интересен, например, яхт-туризм, и уже запланирован фестиваль на эту тему в городах на Волге. Также г-н Радьков считает, что России не хватает пляжных курортов, одного Черноморского побережья мало. Поэтому нужно развивать туризм в Каспийских регионах, например в Дагестане. Помимо прочего, в целях продвижения путешествий по просторам родины Ростуризм намерен запустить российский аналог аналитического портала TripAdvisor, уже в 2014 году должна быть создана платформа.

     И еще один план на 2014 год — повысить рейтинг туристической России на международной арене. Ростуризм намерен активнее участвовать в выставках, проводить маркетинговые кампании. В связи с этим в очередной раз встает вопрос об открытии представительств Федерального агентства по туризму за рубежом. Однако, по словам Александра Радькова, пока не получена поддержка от Минфина.

Лиза Гилле

Еще статьи из категории Новости