>  Регионы хотят попасть в Национальный рейтинг развития событийного туризма

24.07.2017Регионы хотят попасть в Национальный рейтинг развития событийного туризма

Регионы хотят попасть в Национальный рейтинг развития событийного туризма

Оргкомитет Национального рейтинга развития событийного туризма отмечает высокую активность регионов в подготовке и подаче заявок на участие в рейтинге. Первые анкеты от субъектов РФ уже поступили!

Стартовавший в апреле 2017 года по инициативе НАСТ Национальный рейтинг развития событийного туризма России позволит выделить лучшие регионы, отследить привлекательность этих территорий для развития событийного туризма, а также сделать соответствующие выводы для принятия решений по повышению эффективности проведения мероприятий на этих территориях. В мае-июне 2017 года приглашения к участию в рейтинге были разосланы всем субъектам Российской Федерации, о проведении рейтинга были проинформированы не только профильные ведомства, отвечающие за развитие туризма на соответствующей территории, но и главы субъектов.

На сегодняшний день, по данным Оргкомитета рейтинга, абсолютно все субъекты Российской Федерации приступили к работе по формированию Заявок. Более того, в адрес Оргкомитета уже поступили первые анкеты от регионов России!

По мнению Президента Национальной Ассоциации специалистов событийного туризма и Председателя попечительского совета рейтинга Олега Валериевича Алексеева, активность и решительность регионов даже превзошла ожидания его инициаторов. Это обусловлено тем, что субъекты РФ заинтересованы в эффективной системе оценки своего туристического потенциала, системе, которая станет действующим инструментом для развития привлекательности территории.

Президент Национального рейтинга развития событийного туризма Игорь Леонидович Каверзин отмечает, что уже поданные заявки свидетельствуют о разнообразии подходов и стратегий развития событийного туризма в различных субъектах. С одной стороны, это обусловлено историко-культурными и инфраструктурными ресурсами, которыми обладают те или иные территории, с другой стороны – осознанием потребностей в турпотоке. Коммуникации с представителями регионов позволяют снизить вероятность ошибок при заполнении заявочной анкеты, а желание регионов максимально представить себя в рейтинге обеспечивает полноту заполнения заявки.

Оценка потенциала событийного туризма регионов будет проводиться ежегодно, показывая, как меняется ситуация. Рейтинг ставит перед собой задачу помочь регионам презентовать свои возможности, привлечь внимание к проходящим на территории событиям и повысить эффективность проводимых мероприятий.

Еще статьи из категории Новости