>  400 миллиардов на туризм

29.03.2024400 миллиардов на туризм

400 миллиардов на туризм

Вчера на совещании по развитию круглогодичных курортов Президент России сделал несколько значимых для индустрии заявлений о развитии туризма.

Ожидается, что вклад внутреннего туризма в ВВП страны должен вырасти вдвое и достигнуть 5%, а число путешествий по России к 2030 году планируется увеличить до 140 млн в год. К 2030 году будет создана инфраструктура для туризма во всех национальных парках страны. В сфере туризма заработает цифровая платформа, которая будет содержать информацию обо всех туристических услугах.

По словам Президента РФ, отечественные компании должны оставаться важнейшими партнёрами государства в развитии туриндустрии. Именно туризм должен стимулировать рост во многих индустриях. «Целенаправленные меры по развитию туристической индустрии должны быть включены в профильный национальный проект. Объём его бюджетного финансирования в 2025–2030 годах составит не менее 403 миллиардов рублей», — считает Президент.

В рамках проектов комплексного освоения территорий на побережьях будут созданы новые курорты в девяти регионах. Уже в этом десятилетии новые современные гостиничные комплексы должны появиться на морском побережье в Краснодарском и Приморском краях, в Санкт-Петербурге, в Крыму, в Дагестане, в Калининградской и Запорожской областях. Частью этого большого проекта также станет строительство курортов на озере Байкал в Иркутской области и Республике Бурятия.

В прошлом году была расширена программа льготного кредитования крупных туристических проектов. Особый акцент был сделан на гостиницах самого востребованного сегмента – три-четыре звезды, а также были включены в программу новые направления, в том числе строительство круглогодичных парков развлечений, аквапарков и горнолыжных курортов. «Знаю, что инструмент субсидирования процентной ставки по кредитам, конечно же, пользуется спросом. Уже сейчас с его помощью предприниматели готовы реализовать новые проекты в сфере туризма почти на один триллион рублей – большие деньги. Планам, устремлениям отечественного бизнеса, безусловно, нужно оказать необходимое содействие, предусмотреть соответствующие меры поддержки», — рассказал Президент.

Также в рамках профильного нацпроекта было предложено сформировать отдельный федеральный проект по выпуску отечественной продукции для туристической сферы. Это канатные дороги, кабинки, ратраки для горнолыжных курортов, аттракционы для парков развлечений и аквапарков и так далее.

«Критически важно синхронизировать туристические программы с планами развития транспортной инфраструктуры. Мы построили и продолжаем строить наши трассы через всю страну, от Петербурга до Москвы и дальше на восток. Конечно, нужно развивать эти трассы таким образом, чтобы как можно больше людей могли воспользоваться ими, чтобы добраться до мест посещения, туристически привлекательных мест по ходу движения транспорта», — считает Президент.

Еще статьи из категории Новости