>  Представители речного туризма собрались в «Ярославском взморье»

07.12.2016Представители речного туризма собрались в «Ярославском взморье»

Представители речного туризма собрались в «Ярославском взморье»

Совещание по согласованию графиков движения пассажирских туристских судов в навигацию 2017 года началось 5 декабря в парк-отеле «Бухта Коприно» на курорте «Ярославское взморье».

Мероприятие, которое продлится до пятницы, собрало представителей Федерального агентства морского и речного транспорта, администраций бассейнов внутренних водных путей, руководителей крупнейших российских компаний по речным перевозкам и представителей туристического бизнеса.

«Ярославское взморье» не случайно стало площадкой для проведения совещания речников со всей России. В 2015 году на берегу Рыбинского водохранилища в «Бухте Коприно» открылся причал для круизных теплоходов, который стал единственной подобной стоянкой на сотнях километров водных путей.

В течение пяти дней участники совещания обсудят графики и расписание пассажирских судов на навигацию в 2017 году, представленных в Росморречфлот.

«Я помню, как в пять лет приходил на причал в Саратове, – поделился на открытии форума руководитель курорта Дмитрий Родионов, – смотреть на проходящие пассажирские теплоходы. Я испытывал такую радость и восторг! То, чем мы занимаемся, – это организация радости, которую людям приносят путешествия по рекам. В 2017 году у нас будет еще больше поводов для радости и удобства путешественников – Коприно развивается, скоро здесь откроются магазины, будет построен музейный комплекс».

«Для нас туризм – один из ведущих секторов экономики, который в регионе считается очень важным и интересным, – отметил глава администрации Рыбинска Денис Добряков. – Мы готовы принимать теплоходы, что называется, с открытыми руками. Надеемся, что речной бизнес будет развиваться и дальше».

«Несмотря на то, что рынок туристических услуг в России за последний год сильно изменился, на речном туризме эти события не сказались, – сказал Андрей Пичугин, заместитель генерального директора по флоту ОАО Мостурфлот. – Все наши теплоходы заходят в Ярославскую область, посещают Ярославль, Углич, Мышкин. Многие туристы уже не раз путешествовали на теплоходе по Волге и видели Углич, а «Ярославское взморье» не видели. В то время как здесь есть все возможности для того, чтобы принимать большие теплоходы. В 2017 году мы планируем совершить более 10 заходов в «Ярославское взморье».

Представитель администрации Волжского бассейна Евгений Лепехин сообщил, что, хотя число судов в бассейне Волги в 2016 году уменьшилось, количество «речных туристов» выросло:

«Волжский бассейн – это более 1200 километров по Волге, а если считать с притоками - 10 тысяч километров водных путей. – В Волжском бассейне зарегистрировано почти 4500 судов, из которых значительная часть – пассажирские. По итогам 2016 года число туристов на речном транспорте составило более 1 млн человек, что на 14% больше, чем годом раньше».

«За сезон 2016 года наш причал принял 60 крупных туристических судов – это 15 тысяч человек, которые выходили в Коприно. В 2017 году мы планируем принять уже 100 судов, – сказал заместитель руководителя проекта «Ярославское взморье» Александр Лекарев. – Мимо Коприно проходят суда, которые идут по маршруту Москва – Санкт-Петербург, Москва – Астрахань, Санкт-Петербург – Астрахань. Коприно находится на перекрестке многих речных путей».

В 2017 году здесь появится мини-рынок и ярмарка, где гости смогут приобрести местную продукцию. Сейчас «Ярославское взморье» получило предложения от нескольких музеев на строительство музейного комплекса «Деревня Коприно», который объединит музеи из Глебово и Коприно. «Ярославское взморье» уже планирует навигацию в 2017 году, заключая контракты с представителями крупнейших компаний, таких как Мостурфлот, «Водоходъ», «Речфлот», «Инфофлот», «Дюна» и другими.

Руководитель отдела по движению флота компании «Инфофлот» Любовь Черенкова отмечает, что речной туризм активно развивается, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране. Многие туристы выбирают отдых именно на круизных теплоходах.

«Наши суда ходят по всей Волге, в Ярославскую область заходят семь теплоходов. Никакого оттока туристов сейчас нет, все теплоходы загружены нормально. У нас есть небольшие теплоходы с загрузкой от 140 человек и четырехпалубные теплоходы, вмещающие до 300 туристов, – сообщила Черенкова. – Туристам сейчас очень нравятся зеленые стоянки, поэтому нам приходится пересматривать привычные графики движения – к при примеру, раньше наши теплоходы проходили Рыбинское водохранилище ночью. Чтобы зайти в Коприно, мы составляем новые графики».

Еще статьи из категории Новости