>  Посол Мексики приготовил на прощание гуакамоле

20.06.2016Посол Мексики приготовил на прощание гуакамоле

Посол Мексики приготовил на прощание гуакамоле

Неделя мексиканской гастрономии проходила в Москве со 2 по 12 июня. Блюда, разработанные мексиканским шеф-поваром Хуаном Кабрера Бароном, можно было попробовать в ресторане O2 Lounge гостиницы The Ritz-Carlton. Торжественное открытие прошло на террасе с видом на Кремль и собрало более ста пятидесяти гостей – представителей российского правительства, российских и мексиканских предпринимателей, членов дипломатического корпуса, аккредитованных в Москве, представителей прессы, культурных и академических кругов.

Неделю мексиканской гастрономии открыли посол Мексики в РФ Рубен Бельтран, заместитель министра Иностранных дел Мексики Карлос де Икаса, находившийся с официальным визитом в Москве, и директор гостиницы The Ritz-Carlton в Москве Марк Ньюк. Вместе с шеф-поваром они представили самую большую в Москве порцию гуакамоле: 150 килограммов популярной мексиканской закуски были приготовлены из авокадо, специально привезенных по такому случаю из Мексики.

Шеф Хуан Кабрера Барон имеет широкий опыт в одних из самых известных ресторанов города Мехико. Его блюда отражают традиционное богатство мексиканской кухни в современной интерпретации. Мексиканская кухня была объявлена нематериальным мировым наследием ЮНЕСКО в 2010 году. Кроме нее в списке нематериального наследия ЮНЕСКО находится лишь кухня Франции.

За день до этого события заместитель министра иностранных дел Мексики Карлос де Икаса провел официальную встречу с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей, открыл в посольстве Мексики в Москве зал Фернандо Солана, выдающегося мексиканского политика и дипломата, а также нанес официальный визит в Третьяковскую галерею, к чему был приурочен сольный фортепианный концерт знаменитого мексиканского пианиста Роберто Идальго, исполнившего произведения русских и мексиканских композиторов.

Визит в Москву высокого гостя и ряд культурных мероприятий стали заключительными в работе Рубена Бельтрана в Москве: 11 июня посол Мексики официально завершил свою миссию в Российской Федерации и вылетел в Чили. За три с половиной года, проведенных в Москве, Рубен Бельтран провел порядка семидесяти рабочих поездок и более трехсот мероприятий, направленных на укрепление культурных, торговых и туристических связей между Мексикой и Россией.

Мария Желиховская

Еще статьи из категории Новости