>  Популярность Абу-Даби продолжает расти

23.01.2019Популярность Абу-Даби продолжает расти

Популярность Абу-Даби продолжает расти

В прошлом году эмират Абу-Даби посетили более 56 тысяч российских туристов, что почти на 38% больше, чем в 2017-м. Нашими согражданами было осуществлено почти 280 тысяч ночевок, что также превышает аналогичный показатель предыдущего года более чем на 40%.

При этом темпы роста общего турпотока в данный эмират гораздо скромнее: Абу-Даби в прошлом году посетили более 5 млн. туристов, что почти на 4% больше, чем в 2017-м. То есть темпы роста российского турпотока оказались почти в 10 раз больше общего. И это при том, что кризис в России продолжается, а доходы большинства наших соотечественников падают.

Пока Абу-Даби менее известен и популярен у наших сограждан, если сравнивать его с соседним эмиратом Дубай. Тем не менее все большее число иностранных, в том числе и российских, туристов выбирает для отдыха именно этот, самый большой по площади субъект Объединенных Арабских Эмиратов. Их привлекают великолепные возможности пляжного отдыха, комфортабельные отели и местные достопримечательности.

К примеру, оазис Аль Айна, единственный объект на территории ОАЭ, вошедший в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В древности именно здесь останавливались караваны по пути в Султанат Оман, и он играл очень важную роль. Кстати, именно здесь добывают самую вкусную питьевую воду во всей стране.

Большой популярностью у туристов пользуются также недавно открытые тематические парки Ferrari World и Warner Bros. World Abu Dhabi. Первый посвящен всему, что связано со знаменитым итальянским автомобильным брэндом. Второй – мультяшным и киношными героям, созданным известной американской киностудией. Расположены они на острове Яс, где, кстати, функционирует и самый большой в стране торговый центр Yas Mall с более чем 400 магазинами. А неподалеку от него всех желающих принимает самый большой в регионе аквапарк Yas Waterworld.

В Абу-Даби заслуживают интереса и пользуются популярностью и культурные объекты: шестая в мире и самая большая в стране мечеть Шейха Зайеда (в ней одновременно могут молиться 40 тысяч человек) и Лувр Абу-Даби – собрание мировых шедевров, переданных в аренду некоторыми музеями Франции.

Туристов (и в первую очередь россиян и граждан Казахстана) привлекают и отели, работающие по системе «все включено». В частности, городской отель Beach Rotana, имеющий собственный пляж и несколько ресторанов. А также открытый в конце прошлого года фешенебельный пляжный отель Rixos Saadiyat Island (на острове Саадият), входящий в известную турецкую гостиничную сеть «Риксос» и предлагающий постояльцам отдых по системе ultra all inclusive. К их услугам 6 ресторанов а ля карт и большой общий ресторан, детский аквапарк, теннисные корты, изысканный спа-центр и многое другое. Отель имеет собственный большой песчаный пляж, на котором, если повезет, можно увидеть редких морских черепах карета-карета.

И число таких отелей, функционирующих по системе «все включено», в эмирате будет увеличиваться, что, вероятно, приведет, к дальнейшему росту числа туристов.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости