>  Подмосковье - в лидерах

07.12.2017Подмосковье - в лидерах

Подмосковье - в лидерах

Московская область заняла первое место среди субъектов нашей страны-в рейтинге развития событийного туризма в России. Об этом не без гордости на пресс-конференции в Центральном доме журналиста поведала министр культуры Подмосковья Оксана Косарева. Московская область также удостоена награды «За инновационное развитие региона».

По словам министра, сегодня в Московской области ежегодно проходит около 60 тыс. мероприятий в сфере культуры.  Самое большое количество – почти 6 тыс. в год  - в Клинском районе. Местом наибольшего притяжения туристов стал Сергиево–Посадский район.

Министр добавила, что особой популярностью у жителей  и гостей Подмосковья пользуется ежегодный фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор» и Славянское подворье», а гастрономический фестиваль «Вар-варенье» в Орехово-Зуево попал в 2017 году в десятку лучших фестивалей России.

Самым ожидаемым событийным мероприятием на территории Московской области станет Чемпионат мира по футболу 2018 год. Московская область будет принимать на своей территории 16 команд и большое количество болельщиков. Для этого, проводится серьезная подготовительная работа: открываются новые гостиницы, тестируется электронная система регистрации гостей, разработана система удобной навигации на трех языках.

В 2016 году в Московскую область приехало 12.5 млн. человек, что значительно больше, чем в 2013. А в этом году их количество увеличилось до 14.млн. человек. Рассказывая о новых туристических проектах, министр культуры Подмосковья Оксана Косарева отметила, что на сегодняшний день основная  задача региона, - создание единого комфортного культурно - туристического комплекса Подмосковья, который приведет к увеличению количества туристов в Московскую область к 2019 году до 15 млн. человек.

Одним из крупных и приоритетных инновационных проектов Московской области –  стал рейтинг - ТОП 10. Экспертами уже выделены 10 территорий, на основании которых будут, для повышения туристической привлекательности, сформированы новые архитектурные концепции. 

В Московской области сегодня создано более 300 маршрутов, проходят два федеральных, три международных и более 50 межмуниципальных тур маршрутов. Помимо традиционных маршрутов создаются новые. Например, четырехдневный  межрегиональный  тур «От кареты до ракеты»,  первый детский туристический маршрут  «Дорогами двух войн».  Весьма интересен авторский проект «Усадебный экспресс», разработанный Министерством культуры  совместно с центральной пассажирской пригородной кампанией. В Подмосковье 320 усадеб и некоторые из них можно и нужно посетить. Планируется развивать и туризм промышленный-ведь в Подмосковье около 250 бывших или до сих пор действующих интересных фабрик, производящих разного рода продукцию. Те же елочные игрушки в Клину, к примеру.

В 2018 году запускается новый оригинальный проект «Четыре сезона в русских усадьбах». Смысл проекта- предложить туристам программу, которая будет знакомить с традициями, закладывающимися в русских усадьбах в разное время года.

В дни приближающихся новогодних праздников Подмосковье также подготовило большую и разнообразную программу. Будет предложено более 9 тыс. мероприятий для взрослых  и детей: почти 6.5 тыс. концертов, театрализованных представлений  и шоу.

Между прочим, три проекта Московской области в сфере культуры получили Гранты Президента России.  В число победителей в сфере культуры вошло частное учреждение «Музей русского десерта», проект «Метеопост усадьбы Чехова «Мелихово» и международный кинофестиваль «Семнадцать мгновений весны…» 

Первый такой кинофестиваль состоялся в апреле этого года на малой родине знаменитого российского актера – в Павловском Посаде, а следующий намечен на 8 февраля 2018 года. В этот день будут отмечать 90 лет со дня рождения Вячеслава Тихонова, сыгравшего главную роль в киноэпопее.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости