>  ПАСЕ – за взаимное признание сертификатов о вакцинации

27.01.2022ПАСЕ – за взаимное признание сертификатов о вакцинации

ПАСЕ – за взаимное признание сертификатов о вакцинации

Tumisu / Pixabay

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приняли резолюцию о мерах борьбы с пандемией, в которой среди прочего призвали страны Совета Европы (СЕ) к взаимному признанию сертификатов о вакцинации, сообщает ТАСС.

В соответствующем документе говорится: «Для обеспечения глобального справедливого распределения вакцин и методов лечения, избегая дискриминации между странами и внутри них, обеспечить взаимное признание сертификатов о вакцинации, выданных в странах Совета Европы, а также всех сертификатов, выданных после прививки одним из разрешенных ВОЗ препаратов».

При этом сами сертификаты предлагается использовать только в целях контроля эффективности вакцин и их побочных эффектов. Подчеркивается, что хотя власти и могут вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, например, медицинских и социальных работников, это не должно касаться людей с медотводом и детей, до тех пор, пока не будет доказана эффективность и безопасность этих препаратов для них. Отдельно депутаты рекомендуют следовать рекомендациям ВОЗ и «не вводить неэффективные запреты на поездки при появлении новых штаммов».

Депутаты призывают власти стран СЕ развивать производственные мощности для распространения качественных медицинских масок и «постепенно переходить на плотные маски стандарта FFP2». Использовать их предлагается на транспорте, при этом уязвимым группам населения маски следует раздавать бесплатно. Тесты на коронавирус предлагается по возможности сделать бесплатными для населения.

Еще статьи из категории Новости