>  Париж недосчитался трети россиян

12.02.2016Париж недосчитался трети россиян

Париж недосчитался трети россиян

© Paris Tourist Office - Photographe Amelie Dupont

В прошлом году Париж посетили более 30 млн. иностранных туристов. Из них примерно 200 тысяч – граждане России, что на 35% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщила на пресс-конференции в Москве Патрисия Бартелеми, руководитель департамента по маркетингу Офиса туризма и конгрессов Парижа.

Между тем столицу Франции в прошлом году посетили почти 1, 62 млн. американцев (1 место по прибытиям), 996 тысяч граждан Великобритании (2-ое место) и 572 тысяч итальянцев (3-ое место). Наши сограждане по прибытиям заняли скромное 10-ое место, уступив китайцам (366 тысяч прибытий), поток которых стремительно растет во многих европейских странах.

Снижение числа россиян зафиксировано по групповому туризму среднего класса. Богатые же индивидуалы как посещали столицу Франции, так и продолжают приезжать в году нынешнем. Для них-то в основном и открываются в Париже новые люксовые отели, такие как Cheval Blanc или Lutetia Hotel. Из почти 2200 парижских отелей 8 – это Палас-отели самого дорого и изысканного сегмента, и в них тоже останавливаются российские граждане.

Чтобы привлечь иностранных путешественников, в Париже открываются новые туристические объекты. К примеру, после реконструкции открылся самый большой во Франции (а может быть даже и в мире) Музей Пикассо. Первый этаж Эйфелевой башни был перестроен, чтобы принять как можно больше посетителей. Между прочим, ежегодно Эйфелеву башню посещает 7 млн. человек – и это абсолютный рекорд во Франции. Посетителей принимает и Фонд Луи Витона – центр современного искусства, и новый парфюмерный музей Фрагонар.

По мнению французов, Париж стоит посетить особенно любителям событийного туризма – здесь ежегодно проводится множество выставок, ярмарок, праздников и других мероприятий. Таких как День музыки, Фестиваль французской кухни, Дни Европейского наследия, Чемпионат мира по хоккею (в 2017-ом), «Монумент-2016»( впечатляющая инсталляция Хуана Юн Пина, современного китайского художника), Чемпионат Европы по футболу, Автомобильный мондиаль и многое другое. В Париже 208 театров и 74 ночных клуба.

А еще Париж очень интересен для MICE-туристов, число которых вопреки экономическому кризису растет. 40% от всех ночевок, совершенных в прошлом году в отелях Парижа, приходится именно на эту категорию. А это – 14 млн. ночевок. 975 профессиональных выставок проходит ежегодно в Париже, где 18 конгрессных и выставочных центров, 25 конференц-отелей и 700 отелей с комнатами для переговоров.

Скорее всего, эта категория туристов будет расти, как и в целом турпоток во французскую столицу.

Федор Юрин

 

Еще статьи из категории Новости