>  Освободить от НДС

24.01.2023Освободить от НДС

Освободить от НДС

© freepik - Freepik.com

Минэкономразвития предлагает временно освободить от НДС внутренние и въездные туристические поездки по России, заявил глава ведомства Максим Решетников на совещании у президента РФ, сообщают РИА «Новости».

Чиновник пояснил, что после того, как в июле прошлого года обнулили НДС для гостиниц, а еще раньше – для многих железнодорожных и авиаперевозок, туроператоры столкнулись с проблемой.

«В результате у нас туроператоры, которые по факту оптом приобретают места в гостиницах и перевозку, сами НДС по-прежнему платят. Получается, у них входящий НДС нулевой, а исходящий НДС они должны платить 20% со всей суммы», – сказал Решетников.

По словам министра, из-за этого крупные системные туроператоры начали проигрывать конкуренцию небольшим компаниям или платформенным решениям, которые работают по другим схемам.

«Мы в правительстве проработали предложение освободить от НДС туристический продукт, но только если он идет на внутренние поездки или въездной туризм. Предлагаем меру запустить задним числом с 1 января этого года и продлить до июля 2027 года. Просим поддержать инициативу», – заключил Максим Решетников.

Российские туроператоры уже поднимали вопрос о введении для них нулевой ставки налога на добавленную стоимость. Как поясняли эксперты, сейчас туры, сформированные туроператором (включающие перелет и проживание в отеле или санатории), облагаются налогом по 20-процентной ставке. Но все входящие в тур услуги обложению НДС не подлежат. Таким образом, либо пакетный тур оказывается дороже, чем приобретение его частей по отдельности, либо же компании вынуждены работать в убыток.

Еще статьи из категории Новости