>  Ода туризму на 11 языках

14.09.2021Ода туризму на 11 языках

Ода туризму на 11 языках

В рамках проекта «Вместе на своём» на канале YouTube Russia состоялась премьера музыкального клипа на песню «Ничего на свете лучше нету» (или «Песня друзей»), и были опубликованы тематические плейлисты, в которых собрано более 60 видео, посвящённых языкам, музыке и сказкам народов России. Проект был создан Google совместно с Институтом языкознания РАН с целью показать уникальное языковое разнообразие нашей страны и культур различных регионов.

Россия стала первым государством, создавшим оргкомитет и начавшим подготовку национального плана мероприятий к Международному десятилетию языков коренных народов (2022-2032 гг.). Лос-Пиносская декларация, опубликованная UNESCO в феврале 2020 года, подчеркивает социальную значимость распространения региональной культуры и также указывает на особый потенциал цифровых платформ, таких как YouTube, в поддержке использования и сохранения языков.

В музыкальном клипе звучат 11 языков и 18 исполнителей. Голосами проекта стали популярные исполнители из разных регионов, а также победители конкурса, принять участие в котором мог любой желающий.

Еще статьи из категории Новости