>  Нынешним летом наиболее популярны у россиян Краснодарский край и Крым

19.08.2019Нынешним летом наиболее популярны у россиян Краснодарский край и Крым

Нынешним летом наиболее популярны у россиян Краснодарский край и Крым

Владимир Берзин / Pixabay

Самыми популярными направлениями для отдыха нынешним летом для российских граждан стали курорты Краснодарского края и Крыма. С таким заявлением на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам нынешнего лета, выступила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

По словам спикера, за первые 6 месяцев этого года на курортах Краснодарского края уже отдохнуло более 7 млн. наших соотечественников, что примерно на 15 % больше, чем за аналогичный период года прошлого. По итогам же года ожидается, что в Краснодарском крае отдохнут около 17 млн. человек, что является своеобразным рекордом. Рост турпотока сюда объясняется активной работой российских туроператоров, предлагающих в нынешнем году множество пакетных туров. У некоторых из этих туроператоров прирост клиентов по сравнению с первым полугодием года прошлого составил 20-25 %.

На втором месте по популярности этим летом стоит Крым, где уже отдохнуло на 10 % россиян, чем годом ранее. По итогам года ожидается, что не менее 6,5 млн. человек отдохнут на крымских морских курортах. При этом значительно (с 10 до 22 %) увеличилась доля отправленных в Крым туристов у российских туроператоров. Остальная доля – неорганизованные туристы, самостоятельно бронирующие свое жилье и билеты. Заметно выросла и доля россиян, прибывающих на полуостров на собственных авто или автобусах-через Крымский мост.

На третьем месте по популярности среди наших сограждан – Турция, которую посетили за первые шесть месяцев 2,7 млн. российских граждан, что больше на 16%, чем за аналогичный период прошлого года. Далее по популярности следуют: Испания, Греция, Тунис, Италия, Кипр и Черногория. На этих направлениях, за исключением Греции, Кипра и Болгарии зафиксирован прирост турпотоков по сравнению с прошлым годом. При том, что средняя стоимость туров выросла за год примерно на 9-10 %. А средняя продолжительность тура составила 10-12 дней. «Россияне экономят на экскурсиях, выбирая отдых на базе бюджетных отелей», – заметила г-жа Ломидзе.

По ее же словам нынешним летом произошло нетипичное для горячего сезона явление – снижение стоимости туров в Турцию, Болгарию, Кипр и некоторые другие пляжные направления. Средняя стоимость тура на двоих в отеле категории 4* в Краснодарском крае на неделю с авиаперелетом составила 120 тысяч рублей, в Турции – чуть дешевле.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости