01.04.2025Ниже взносы – больше кадров

Снижение страховых взносов для организаций, осуществляющих гостиничную и санаторно-курортную деятельность, поможет высвободить средства на повышение зарплат сотрудникам и, как следствие, сократит дефицит кадров в туристической отрасли. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов, пишет ТАСС.
«Многие выпускники после учебных заведений в сфере туризма получают дипломы, но не идут работать в туристическую индустрию, что приводит к постоянному дефициту кадров, а также частой смене персонала. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, предлагаем рассмотреть возможность установить для организации, осуществляющей гостиничную и санаторно-курортную деятельность, понижение страховых взносов. Предлагаем взять за основу пример снижения страховых взносов, которые применяются для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, это даст работодателям дополнительную возможность для увеличения оплаты труда», – сказал он на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Туризм».
Сергей Кривоносов добавил, что для наиболее эффективной борьбы с дефицитом кадров необходимо, чтобы регионы оценили кадровую потребность согласно единой методике, утвержденной правительством. Сейчас предварительный дефицит кадров в отрасли составляет 437 тыс. человек.