>  Национальный рейтинг развития событийного туризма: результаты, победы, новые вызовы!

22.09.2017Национальный рейтинг развития событийного туризма: результаты, победы, новые вызовы!

Национальный рейтинг развития событийного туризма: результаты, победы, новые вызовы!

19 сентября 2017 года в рамках Международного туристического форума «Отдых» были поведены итоги Первого Национального рейтинга развития событийного туризма России по итогам 2016 года.

В приветственном слове председатель попечительского совета рейтинга, президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма Олег Алексеев поблагодарил регионы, принявшие участие в рейтинге и выделил особую значимость рейтинга как инструмента по привлечению организаторов событий на территорию и развития событийного туризма в России в целом. Олег Алексеев отметил, что данные по Москве и Санкт-Петербургу не учитывались в первый год рейтинга, так как данные субъекты РФ обладают несоразмерным потенциалом и сложно просчитываемыми параметрами по событийному турпотоку.

Всего было оценено 83 региона, оценка складывалась на основании анкет, присланных профильными органами власти, отвечающими за развитие туризма и гостеприимства на территории (вес в общем рейтинге – 92%) и экспертной оценки (вес в рейтинге – 8%). Экспертный совет был представлен ведущими специалистами в сфере туризма – топ-менеджерами крупнейших туроператоров России, представителями науки и образования, руководителями ассоциаций и объединений в туриндустрии, руководителями профильных СМИ.

Подробную информацию об экспертном совете, а также о прозрачной методике оценки регионов можно узнать на сайте рейтинга. Все критерии и их весовые коэффициенты подробно описаны в положении о Национальном рейтинге и приложении к нему.

Председатель оргкомитета – президент Национального рейтинга развития событийного туризма Игорь Каверзин озвучил результаты рейтинга с распределением регионов-участников по лигам: бронзовой, серебряной и золотой. Игорь Каверзин отметил, что рейтинг – это прежде всего динамический инструмент, и значимость его регионы смогут полностью увидеть в горизонте 3-5 и более лет, когда и организаторы событий, и туроператоры и туристы смогут наблюдать динамику развития событийного туризма на той или иной территории.

Таким образом, представленная рейтинговая сетка – это и результат эффективной работы территорий в сфере событийного туризма, и вызов для субъектов РФ по сохранению и улучшению своих позиций в следующем году.

Итоги национального рейтинга развития событийного туризма в России можно увидеть на сайте.

Еще статьи из категории Новости